м
Главная » ЭКОНОМИКА » Выпуск цифровых карт сэкономит банкам до 54 млрд рублей

Выпуск цифровых карт сэкономит банкам до 54 млрд рублей

Выпуск цифровых карт сэкономит банкам до 54 млрд рублей

Пандемия дала импульс развитию и продвижению банками цифровых карт, рассказали «Известиям» в кредитных организациях из топ-50. Там отметили существенный рост их эмиссии в 2020-м и начале этого года.

Увеличение доли таких инструментов в своем портфеле фиксируют в ВТБ, РСХБ, Газпромбанке, Росбанке, МКБ, МТС Банке, «Дом.рф», Райффайзенбанке, «Открытии», «Хоум Кредите» и «Санкт-Петербурге». Высокий спрос на альтернативу «пластику» наблюдают и в организациях, начавших продвигать их только в 2021-м — ПСБ и Абсолют Банке.

В ЦБ рост популярности такого вида платежных средств объяснили пандемией. В регуляторе отметили, что в статистике данные по цифровым платежным средствам без физического носителя не выделяются. По состоянию на январь этого года банками эмитировано почти 306 млн расчетных и кредитных носителей.

В банках ожидают дальнейшего роста спроса на цифровые карты. Так, до конца года в ряде из них планируют нарастить их долю до 30–40%, а на горизонте двух-пяти лет — до 40–50%. По оценкам аналитиков, выпуск цифровых карт сэкономит банкам до 54 млрд рублей, оценили в НРА. Отмечается, что издержки будут сокращаться постепенно по мере эмиссии новых и перевыпуска уже действующих платежных средств.

Между тем эксперты предупреждают, что на фоне экономии банков на пластике россиянам не стоит ожидать снижения ставок по кредитам или другим их продуктам и услугам. Также переход на цифровые карты не снимает с повестки вопрос о безопасности и защищенности данных.

Устойчивая эмиссия: выпуск цифровых карт сэкономит банкам до 54 млрд рублей

Источник