м
Главная » ЭКОНОМИКА » Власти направят 14,5 млрд рублей на компенсации по ипотеке многодетным семьям

Власти направят 14,5 млрд рублей на компенсации по ипотеке многодетным семьям

Власти направят 14,5 млрд рублей на компенсации по ипотеке многодетным семьям

Правительство РФ выделит еще 14,5 млрд рублей на компенсации ипотечных платежей многодетным семьям. Об этом в пятницу, 22 октября, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

«Сегодня дополнительно направим 14,5 млрд рублей для компенсации им платежей по жилищным кредитам. <…> Такая льгота уже стала одной из самых востребованных мер государственной поддержки», — сказал он на заседании правительства.

В 2021 году правительство увеличило объемы ее финансирования по сравнению с прошлым годом более чем в 1,5 раза, практически до 69 млрд рублей, добавил премьер.

Он напомнил, что по решению президента государство помогает многодетным семьям полностью или частично погасить ипотеку, при условии, что самый младший ребенок родился после 1 января 2019 года. Отмечается, что каждая такая семья сможет получить по 450 тыс. рублей.

13 июня премьер-министр подписал распоряжение о выделении 27 млрд рублей на программу софинансирования ипотеки для многодетных семей. Он отметил, что дополнительное финансирование позволит поддержать еще не менее 60 тыс. многодетных семей.

В конце августа Мишустин подписал постановление о продлении льготной семейной ипотеки до конца 2023 года, которую распространят на семьи с одним ребенком. Программа субсидирования ипотечных ставок должна была завершиться 1 июля 2021 года, но президент России Владимир Путин в июне заявил, что ее необходимо продлить. Ставка по программе составляет до 6% годовых, предельная сумма кредита зависит от региона.

Источник