м
Главная » ЭКОНОМИКА » В ВТБ оценили последствия отключения от SWIFT

В ВТБ оценили последствия отключения от SWIFT

В ВТБ оценили последствия отключения от SWIFT

Отключение от системы банковских переводов SWIFT никак не отразится на обслуживании клиентов банка ВТБ на территории России. Об этом 2 марта сообщает пресс-служба кредитной организации.

«Все операции клиентов внутри России обрабатываются посредством платежной системы Банка России, НСПК и СПФС, поэтому клиенты продолжат совершать привычные операции по переводу денежных средств и по картам в любых торговых точках», — указано в заявлении.

В пресс-службе указали, что отключение от SWIFT также не повлияет на ситуацию с международными переводами корпоративными клиентами.

«Всем клиентам за рубежом мы заранее сообщили о необходимости снять наличные в любом банкомате. Переводы за рубеж нашим клиентам-физлицам в связи с санкциями в данный момент уже недоступны», — уточнили в ВТБ.

Ранее в этот день Евросоюз отключил семь российских банков от SWIFT. Под санкции попали банки ВТБ, «Россия» и «Открытие», а также Новикомбанк, Просвязьбанк, Совкомбанк и «ВЭБ.РФ».

Также в среду министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг заявил, что ЕС разрабатывает четвертый пакет санкций против России из-за проводимой ею спецоперации по защите Донбасса. В частности, санкции затронут крупных бизнесменов из РФ. Новые рестрикции будут обсуждаться в ходе специального заседания глав МИД стран ЕС с госсекретарем США Энтони Блинкеном 4 марта.

При этом Центральный банк России запретил банкам проводить денежные переводы из России за рубеж нерезидентам, которые являются гражданами стран, объявивших о санкциях против РФ. Переводы будут доступны только для стран, которые ограничений не вводили. Кроме того, регулятор разрешил компаниям самостоятельно решать вопрос о выплате россиянам дивидендов по ценным бумагам, а выплату дивидендов за рубеж приостановил.

1 марта президент России Владимир Путин подписал указ о введении дополнительных временных экономических мер для обеспечения финансовой стабильности в стране. Так, со 2 марта из РФ запрещается вывозить наличную иностранную валюту в сумме, превышающей $10 тыс.

Днем ранее министерство финансов США запретило осуществлять операции с российскими Центробанком, Минфином и Фондом национального благосостояния.

Санкции стран Запада последовали в ответ на проводимую РФ операцию по защите Донбасса, о начале которой Путин заявил 24 февраля. Российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

21 февраля российский лидер подписал указы о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР). Также президент РФ и главы обеих республик Леонид Пасечник и Денис Пушилин подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, которые на следующий день были ратифицированы самими республиками и Москвой.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник