м
Главная » ЭКОНОМИКА » В России предложили спецрежим для переводящих валюту банков

В России предложили спецрежим для переводящих валюту банков

В России предложили спецрежим для переводящих валюту банков

Читать iz.ru в

В России предложили спецрежим для переводящих валюту банков

В России предложили спецрежим для переводящих валюту банков

Нацсовет финрынка направил (НСФР) в ЦБ письмо с предложением ввести в России спецрежим для банков, осуществляющих внешние расчеты в долларах и евро, в Банке России пообещали рассмотреть предложение. Письмо оказалось в распоряжении «Известий».

По словам экспертов, после перераспределения потоков валютных операций могут понадобиться донастройки системы, но ограничивать число организаций, которые могут рассчитывать на смягчение требований.

НСФР поддерживает предложение ЦБ о необходимости проводить девалютизацию банковских балансов — сокращать количество операций в деньгах недружественных стран. При этом в нацсовете считают, что необходимо учитывать, что ряд операций все-таки потребуется проводить в валютах недружественных стран: например, трансакции экспортеров и импортеров, не попавших под санкции.

Как отметил «Известиям» глава НСФР Андрей Емелин, важно упростить валютное регулирование. Так, для финансовых организаций, через которые перенаправляются внешние операции, лимиты по валютным позициям должны быть более высокими или гибкими, чтобы иметь возможность учитывать новую структуру движения капитала.

Вице-президент департамента по работе с финансовыми учреждениями Росбанка Александр Рахманин выразил мнение, что при отказе от «токсичных» валют важнее всего создать предпосылки для развития расчетов в альтернативных денежных единицах. Соответствующим образом он ответил на вопрос, стоит ли вводить специальный правовой режим для кредитных организаций в условиях девалютизации.

Предложения НСФР о выделении группы банков для проведения внешних валютных расчетов напоминают воссоздание в том или ином виде действовавшей в СССР системы ВЭБ — внешних расчетов через уполномоченные банки, заявила руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Внешний полк: в РФ предлагают спецрежим для переводящих валюту банков

Источник