м
Главная » ЭКОНОМИКА » В Калуге построят канатную дорогу через Оку

В Калуге построят канатную дорогу через Оку

В Калуге построят канатную дорогу через Оку

Правительственная комиссия по региональному развитию в РФ одобрила Калужской области бюджетный кредит на строительстве в Калуге канатной дороги через реку Оку и модернизацию общественно транспорта в Обнинске. Об этом 9 сентября сообщил в Telegram-канале губернатор Калужской области Владислав Шапша.

«Нам одобрен транспортно-туристический проекты строительства канатной дороги над Окой от Квани до Музея космонавтики протяженностью 2,3 км. И еще одна одобренная заявка — по модернизации общественного транспорта в Обнинске с использованием газомоторных автобусов. В обоих проектах большая доля внебюджетных инвестиций», — написал Шапша.

Вскоре на согласование для получения инфраструктурного кредита представят еще один проект — строительство современный межрайонной больницы в Козельске.

«Очень важно, что сегодня мы одни из первых получили одобрение правительственной комиссии. Этот опыт нужен нам, чтобы работать над другими инфраструктурными проектами, которые нужны региону и его жителям», — добавил Шапша.

Ранее, 17 августа, сообщалось, что Тюменская область рассчитывает получить инфраструктурный кредит в размере 6,5 млрд рублей. Планируется, что эти средства будут направлены на возведение социального объекта и развитие транспортной инфраструктуры.

Президент России Владимир Путин 21 апреля во время оглашения послания Федеральному собранию сообщил, что регионы смогут получить кредит на инфраструктуру под 3% годовых на 15 лет. При этом гасить можно будет только проценты. На эти цели выделят не менее 500 млрд рублей до 2023 года. Использовать эти средства можно будет в рамках общенациональной программы по развитию инфраструктуры.

Глава государства отметил, что поддержку получат регионы с взвешенной финансовой политикой.

Источник