м
Главная » ЭКОНОМИКА » В ГД пообещали рассмотреть обращение АБР о росте отзывов лицензий у банков

В ГД пообещали рассмотреть обращение АБР о росте отзывов лицензий у банков

В ГД пообещали рассмотреть обращение АБР о росте отзывов лицензий у банков

В Госдуме пока не получали письмо Ассоциации банков России (АБР), которая обеспокоилась ростом количества отзываемых у банков лицензий в связи с планируемой работой антиотмывочной платформы «Знай своего клиента». Когда его получат, будут обязательно рассматривать и принимать взвешенное решение, заявил «Известиям» 26 октября глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков. Именно на его имя было направлено письмо.

«Я не видел обращения, поэтому мне трудно судить, что банки имеют в виду и оправданны ли их опасения. Мы рассчитываем, что [законопроект о функционировании платформы «Знай своего клиента»] мы примем в ноябре во втором чтении. Там будет достаточно изменений с учетом мнения банковского сообщества», — рассказал парламентарий.

О том, что это АБР направила письмо Аксакову, стало известно ранее в этот день. Проект № 1064272-7, регулирующий деятельность платформы «Знай своего клиента», группа сенаторов и депутатов внесла в Госдуму в ноябре 2020 года. На платформе планируется поместить юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) в зеленую, желтую и красную зоны в зависимости от рисков легализации и отмывания денег. В июне 2021 года ГД приняла проект в первом чтении, отметив необходимость последующей доработки.

В письме АБР утверждает, что законопроект «расширяет перечень оснований», которые влекут за собой отзыв (аннулирование) лицензии у банков, не учитывая принципы «справедливости (разумности) и соразмерности» допущенного нарушения и ответственности за него. В ассоциации отметили, что отозвать лицензию могут за невыполнение или нарушение требований, касающихся организации процедуры «информирования клиентов об отнесении их ЦБ РФ к группам риска подозрительных операций». Однако лишение лицензии не грозит банкам, которые не используют оценку регулятора.

В АБР подчеркнули, что организация процесса информирования клиентов — дорогостоящий бесперебойный процесс, в то время как одна из целей законопроекта — снижение операционных издержек банков. Поэтому ассоциация предложила размещать информацию об оценке риска юрлиц и ИП на сайте ЦБ, что должно упростить процесс и сделать его прозрачнее.

Источник