м
Главная » ЭКОНОМИКА » Юрист рассказал о способах обмана клиентов банками

Юрист рассказал о способах обмана клиентов банками

Юрист рассказал о способах обмана клиентов банками

Некоторые банки, используя уловки и не выходя из правового поля, могут получить с клиента больше, чем тот планировал им отдать. Об этом в четверг, 6 мая, рассказал юрист Павел Уткин.

«Здесь способов может быть несколько — это повышение ставки [по ипотеке] в случае допущения просрочек, навязывание различных страховых продуктов или открытие якобы бесплатной кредитной карты бонусом», — заявил Уткин в беседе с агентством «Прайм».

По словам специалиста, банк за небольшую просрочку может поднять ставку в одностороннем порядке, что предусмотрено в большинстве договоров кредита и может обернуться для клиента ростом суммы долга.

Еще один популярный способ обмана клиентов — это завышенная ставка по вкладам, рассказал юрист.

«Повышенная ставка будет действовать не более трех месяцев, а после этого она опустится много ниже той, по которой вклад был открыт до этого», — отметил Уткин.

Эксперт добавил, что все проблемы клиентов банков — от нехватки минимальных юридических знаний, а также от нежелания полностью прочитать договор. «Десять минут потраченного времени могут впоследствии сэкономить десятки, а то и сотни тысяч рублей», — заключил Уткин.

9 апреля, старший преподаватель кафедры банковского дела университета «Синергия» Дмитрий Ферапонтов предостерег россиян от погашения кредитов через банкоматы. По словам специалиста, ошибки при оплате кредитов через банкоматы не являются типичными, но всё же возможны. Также не исключен риск лишиться денег из-за действий мошенников.

Источник