м
Главная » ЭКОНОМИКА » Юрист назвал преимущества расширения льготного кредитования на внедрение софта РФ

Юрист назвал преимущества расширения льготного кредитования на внедрение софта РФ

Юрист назвал преимущества расширения льготного кредитования на внедрение софта РФ

Инициатива Минцифры России о расширении льготного кредитования на внедрение отечественного софта перспективна и позволит открывать новые рынки. Об этом заявил «Известиям» Юрий Капштык, юрист, судебный эксперт, медиатор, в пятницу, 24 сентября.

Ранее в этот же день СМИ сообщили, что Минцифры подготовило проект правительства, в котором прописало правила предоставлений субсидий за счет федерального бюджета Российскому фонду развития информационных технологий (РФРИТ) на сопровождение отбора проектов цифровой трансформации. На такие проекты российские компании могут получать банковские кредиты по льготным ставкам. РФРИТ назначается оператором этой программы.

В настоящее время поддержка предприятий, которые занимаются внедрением и разработкой российского программного обеспечения (ПО), — «вынужденная мера, направленная на поддержание разработок», сказал Капштык. Он пояснил, что конечный продукт, ПО, будет продаваться и, возможно, станет конкурентоспособным на рынке мировых технологий, тем более что «софт является основой современного оборудования, гаджетов».

«Повышение конкурентоспособности за счет поддержки разработчика такими методами позволит вложенные средства вернуть в экономику в виде доходов от продажи данных продуктов и тем самым позволит развивать нашу IT-индустрию», — сказал юрист.

Он отметил, что вопрос введения Национальной платежной системы (НСПК) также построен именно на применении российского софта.

Возможность получать льготное кредитование под проекты цифровой трансформации ввели в России постановлением правительства № 508 в 2019 году. Она предназначалась для бизнеса, готового использовать российские программные продукты — сервисы и платформенные решения, созданные на базе «сквозных» цифровых технологий.

Программа льготного кредитования позволяет взять через уполномоченные банки кредит до 5 млрд рублей на один проект и до 10 млрд рублей — на несколько под льготные 1–5% годовых. Кредитным организациям компенсируется разрыв между льготной и рыночной ставкой из средств Минцифры.

Программа рассчитана до 2024 года включительно, заемщиками могут стать компании с госучастием и частные фирмы.

Источник