м
Главная » ЭКОНОМИКА » Турецкие медики обвинили русских туристов в новой волне коронавируса

Турецкие медики обвинили русских туристов в новой волне коронавируса

Эксперты по Турции, напротив, объясняют рост заболеваемости перемещениями местного населения перед Курбан-байрамом

Поделиться

С 22 июня Россия возобновила полномасштабное авиасообщение с Турцией и запустила рейсы на курорты из 32 российских городов. С этого момента количество желающих погреть бока под активным турецким солнышком растет не по дням, а по часам. Однако в стране за последние недели начала ухудшаться эпидобстановка. Появилась информация, что турки винят в этом российских туристов.

«МК» выяснил, так ли это на самом деле и что творится на турецких курортах.

Фото: Bhumil Chheda on Unsplash.

Действительно, количество заражений дельта-штаммом COVID-19 в Турции увеличилось в три раза за последнюю неделю. По данным на 13 июля, им были заражены 750 человек в 36 провинциях, хотя неделей раньше заболевших было 286. Один из российских порталов о Турции приводит выдержки из некоего турецкого издания: президент Медицинской палаты Анталии Нурсель Шахин заявила, что «из-за неконтролируемого прибытия путешественников» страну скоро накроет новая волна коронавируса. А наибольшее опасение медиков вызывает «огромное количество туристов из России, где активно процветает дельта-штамм COVID-19».

Эксперт по Турции Владимир Хотко, живущий в Аланье, уверяет, что в «нормальных» турецких изданиях ни о чем подобном не пишут, а турки, наоборот, рады нашим туристам:

— Турки, напротив, молятся на российских туристов. Только 10 дней прошло, как россияне начали заполнять турецкие отели, сейчас они заполнены как отдыхающими из России, так и из других стран. На самом деле среди туристов больных коронавирусом нет.

Сейчас, по словам эксперта, будет некоторый рост заболевших, и он ожидаемый, так как в Турции со второй половины дня 19 июля наступает праздник Курбан-байрам, и продлится он до 26 июля. Но эти официальные праздничные дни — только для госслужащих, а остальное население празднует месяц. К этому времени Минздрав Турции планировал привить 70% населения, чтобы избежать последствий.

Этот праздник — самый главный для турков, по традиции они навещают родственников. Поездки и перемещения граждан начались уже с начала июля. Ко всему прочему, это еще и время отпусков, и местные жители тоже направились на курорты.

– Турки боялись, что президент страны, как и в прошлом году, на Курбан-байрам сделает комендантский час. Поэтому они заранее стали перемещаться к родственникам и на курорты. С начала июля уже вся страна в движении, скуплены все билеты на автобусы и самолеты, забронированы все отели, трассы забиты. Естественно, это отражается и на росте заболеваний. Проблема не в туристах, а в местном населении, в их традициях и менталитете. Именно местные жители разносят все по Турции во время праздников, посещения родственников, похорон и свадеб…

Мы не могли не задать эксперту вопрос и относительно жары, царящей на турецких курортах, — к чему готовиться туристам?

— Для Анталии +45 на солнце — обычная температура для июля и августа. Море, бассейны и кондиционеры сглаживают жару, туристы именно за этим и едут, и никто на жару не жалуется. Вот сейчас вечер, и у нас +34, а ощущается как +38, но сегодня один из самых жарких дней.

— На пляжах спят местные жители, которые приезжают с горных сел в отпуска. Они наподобие цыган, жители с минимальным достатком. Для них ночевать на пляжах — норма, и это происходит каждый год независимо от жары.

— Турция вчера без ограничений отпраздновала День демократии с шествиями и концертами, на предстоящие праздничные дни Курбан байрам никаких ограничений нет. Впервые за два года открылись ночные клубы и дискотеки. Пока в Турции все нормально.

Действительно, как говорят эксперты по зарубежному отдыху, все обвинения в распространении «заразы» не только российскими, но и туристами из других стран представляются необоснованными, так как для въезда в Турцию, впрочем, как и в другие страны, действуют жесткие правила. Непривитые, непереболевшие, без отрицательного ПЦР-теста отдыхающие на турецкие пляжи не попадут.

Однако туристы все же должны быть готовы к тому, что из-за наплыва местных, в том числе, на курорты Турции, их может ожидать целый ряд неудобств. Возможно, стоит дождаться окончания главного турецкого праздника.

Министерство здравоохранения
Россия
Турция

Источник