м
Главная » ЭКОНОМИКА » Требования к заемщику: как банки нас выбирают

Требования к заемщику: как банки нас выбирают

Требования к заемщику: как банки нас выбирают

Требования к заемщику: как банки нас выбирают


Дом там, где ваше сердце. Где живет любовь, создаются воспоминания, и никогда не заканчивается смех. Дом – это мечта о покое и укрытии от внешних бурь. И часто, когда мы говорим об этом, мы говорим не о месте, а о чувстве. Конечно, все эти эмоции у вас могут быть и на съемной квартире. Но дом – это еще и недвижимость, которая вам принадлежит, которую вы можете подарить или оставить в наследство. В конце концов, это уверенность в будущем. Дело за малым – купить себе эту мечту. И тут приходит понимание, что ипотека становится единственным решением.

Обдумали, привыкли к мысли о долгосрочных «отношениях» с банком, подсчитали свои возможности, определились с первым взносом. Думаете, на этом все? Вам придется еще и произвести нужное впечатление на выбранного вами кредитора. Учитываться будут сразу несколько параметров.

Требования к заемщику начинаются с кредитной истории


Пожалуй, это будет одним из основных критериев отбора ипотечных заемщиков. Даже несмотря на присутствие в сделке залога, банки не хотят лишних проблем. Впрочем, критичность будет зависеть от размера самого банка. Чем он больше, тем капризнее отнесется к вашему кредитному счету. И наоборот. Еще один нюанс – чем хуже ваша кредитная история, тем выше будет ставка по ипотечному кредиту. Считайте сами, возможно, дешевле будет отложить на время ипотеку и уделить внимание своей репутации.

Текущие кредиты


Когда банки рассчитывают ваши финансовые возможности, они непременно поинтересуются текущими долговыми обязательствами. Умалчивать о них бессмысленно, вся информация есть во все той же кредитной истории. И совсем хорошо, если на момент подачи заявки на ипотеку, вы по всем этим обязательствам уже расплатились.

Возраст


Здесь все просто. Чтобы взять квартиру в ипотеку вам нужно быть как минимум совершеннолетним. На практике банки начинают одобрять такие кредиты соискателям лет с 22-25. А вот верхний порог будет у каждого разным. Да, пенсионерам ипотеку уже не одобрят. Но и остальным будут рассчитывать платежи таким образом, чтобы последний был внесен до выхода заемщика на пенсию. Если эту условие выполнить не представляется возможным, в кредите вам откажут.

Послужной список


Стабильность — вот то, чего ищут в своих заемщиках банки. И прежде, чем вам одобрят ипотеку, они захотят убедиться, что ваши доходы стабильны. А значит, придется подтверждать рабочий стаж. Если он удовлетворяет хотя бы минимальным требованиям, вы получите нужный ответ.

Ваш доход и доход семейный


Разумеется, потенциальный кредитор поинтересуется из каких доходов вы собираетесь платить по кредиту. И будет ли вам этих доходов достаточно. Идеальное соотношение – это когда ипотечный платеж не превышает трети ваших семейных доходов. Или половины только вашей зарплаты. Конечно, там есть еще масса дополнительных факторов, но если у вас не получается даже этого, придется искать варианты.

Состояние залога


Что мы все о вас, да о вас. Давайте вспомним об интересах банка. Ваша квартира должна не просто вам нравится. Она должна быть ликвидной. То есть такой, которую можно было бы в случае необходимости продать. Причем быстро и за ту же цену. Если это условие выполнено не будет, банк сочтет эту сделку слишком рискованной, а залог не выполняющим свои функции. Такую квартиру в ипотеку купить не получится.

Между тем, недавно опубликованы лучшие антикризисные кредитные предложения 2018 года без поручителей, с минимальным набором документов.

Источник