м
Главная » ЭКОНОМИКА » Страховка и бдительность: как надежно защитить деньги на карте от мошенников

Страховка и бдительность: как надежно защитить деньги на карте от мошенников

Страховка и бдительность: как надежно защитить деньги на карте от мошенников

Злоумышленники постоянно совершенствуют уловки для кражи денег с карт, регулярно появляются новые схемы. Чтобы не лишиться своих средств, в сомнительной ситуации рекомендуется не принимать поспешных решений и держать данные своей карты в тайне. Далее в статье рассмотрим самые эффективные способы защитить деньги на карте от мошенников.

Правила безопасности для владельцев карт относительно простые. Тем не менее граждане зачастую становятся жертвами мошенников по собственной неосторожности. Но если не разглашать определенные сведения и пользоваться картой, соблюдая правила безопасности, шансы уберечь свои средства становятся выше. А услуги страхования счета помогут компенсировать убыток, если кража денег все-таки случится.

Основные правила безопасности

Чем меньше данных о владельце и реквизитах карты будет известно третьим лицам, тем меньше у злоумышленников возможностей для кражи. Главное требование – никогда не называть посторонним CVV/CVC-код, PIN-код и цифры из уведомлений банков. Есть также ряд правил, соблюдение которых поможет защитить деньги на карте:

  1. Подключение двухфакторной идентификации через код в СМС или PUSH-уведомлении. Эта опция убережет деньги, даже если взломают логин и пароль от ЛК онлайн-банка.
  2. Надежные пароли на телефон и мобильное приложение банка. Если смартфон потеряется, злоумышленники не смогут его взломать.
  3. Антивирус на всех девайсах пользователя для защиты от спама и вирусов-перехватчиков. Вредоносные ссылки могут также быть в письмах от незнакомых отправителей.
  4. Онлайн-платежи только на проверенных сайтах. Некоторые ссылки ведут на сайты-двойники, собирающие сведения о карте, которые пользователи вводят при оформлении покупки.
  5. Хранение ПИН-кода отдельно от пластика. В случае кражи кошелька у мошенников не должно быть доступа к коду карты.
  6. Отказ от разговора по звонку от «представителей банка». По всем важным вопросам лучше перезвонить на горячую линию самостоятельно.

Небрежное обращение с личными данными по карте может привести к потере не только личных денег, но и кредитных средств. С помощью одноразового кода из уведомления об операциях по карте мошенники могут открыть новый кредит, воспользоваться лимитом уже оформленной кредитки.

Для самых осторожных

Следует беречь данные карты и при физических контактах. Нельзя выкладывать фото своей карты в соц. сетях или отправлять его незнакомцам. Наиболее осторожные граждане полностью стирают CVV-код с оборота пластика с помощью лезвия или закрашивают его маркером. Так владелец может быть уверен, что никто не сможет подсмотреть данные во время оплаты, например, при расчете в ресторане.

Стоит завести отдельный счет для оплаты в интернете и переводить туда строго необходимую для покупок сумму. Если окажется, что клиент воспользовался мошенническим сервисом, он потеряет только деньги, запланированные на оплату. Также рекомендуется установить фиксированный ежедневный лимит на операции по карте.

Не стоит пользоваться банкоматами на улицах и в торговых центрах. В отделениях банков мошенникам намного сложнее получить доступ к терминалу для установки устройств-скиммеров. А также не следует вступать в разговоры с незнакомыми людьми во время использования банкомата.

Зачем нужна страховка карты

Относительно новая банковская услуга предполагает возмещение в случае кражи денег с карты. Страховой полис заключается на год, его стоимость зависит от максимальной суммы возмещения. Обычно страховка покрывает следующие случаи:

  • скимминг;
  • физическое ограбление;
  • утеря карты или гаджета, к которому она привязана;
  • онлайн-фишинг.
  • Выплата ограничена страховой суммой и размером фактического ущерба. Следует помнить, что полис не покрывает случаи, когда была нарушена безопасность пользования карты. К ним относятся некоторые умышленные действия родственников владельца, небрежное обращение держателя с конфиденциальными данными, утеря средств в состоянии опьянения и другие. В таблице ниже представлено сравнение продуктов для страхования карт:

    Продукт Покрытие, рубли Стоимость в год, рубли Особенности
    «Сбереги финансы» от Сбербанка 350000 6600
  • дополнительное покрытие судебных издержек, утери ключей и документов;
  • оплата ежемесячно и 10% скидки
  • Страхование от мошенничества в ВТБ 600000 4790
  • возможность защиты карт сторонних банков;
  • бесплатная страховка с лимитом до 100000 рублей по картам для соц. выплат
  • «Защита карты» от Тинькофф 100000 1188
  • полис действует на страховые случаи по всему миру
  • «Защита карты» от Открытие 215000 4140
  • страхуются все карты, привязанные к одному счету
  • «Мой безопасный банк» от Райффайзенбанка от 100000 от 1788
  • включает риски ущерба здоровью при ограблении;
  • кража ноутбука, планшета или документов
  • Менеджеры зачастую настойчиво предлагают страхование счета карты при оформлении других продуктов банка. Среди отзывов клиентов, заключивших договор страхования карты, есть как положительные, так и негативные. Из минусов чаще всего отмечают, что формулировки в договоре не всегда понятны гражданам, что приводит к недопониманию и завышенным ожиданиям.

    На случай кражи

    При подозрении, что злоумышленники попытались воспользоваться деньгами на карте, следует заблокировать ее в мобильном приложении или через службу поддержки банка. Не стоит тянуть с блокировкой, даже если мошенники не смогли снять средства, следующая попытка может оказаться удачнее.

    Затем нужно обратиться с заявлением в полицию и как можно скорее (не позднее, чем через сутки) после выявления незаконного списания оспорить его в банке. Кредитная организация обязана зарегистрировать обращение и возместить убыток клиента, средствами которого воспользовались без его согласия и не по его вине. Но если владелец карты по неосторожности передал личные данные злоумышленникам, вернуть деньги силами банка уже не выйдет.

    Источник