м
Главная » ЭКОНОМИКА » Советские «звезды» и советские фильмы: похожа ли новогодняя ТВ-программа на то, что было в СССР?

Советские «звезды» и советские фильмы: похожа ли новогодняя ТВ-программа на то, что было в СССР?

Советские «звезды» и советские фильмы: похожа ли новогодняя ТВ-программа на то, что было в СССР?

Телевидение в России и по всему миру стремительно теряет популярность, особенно новогодние эфиры. Зрителям показывают одно и то же из года в год – в основном советские фильмы и «новогодние огоньки» со звездами эстрады, которые начинали тоже при СССР. Но насколько современная ТВ-программа на Новый год отличается от того, что показывали при СССР? Мы изучили архивы с телепрограммами и сделали свои выводы.

Что приготовили телеканалы в этот раз

Встретить Новый год перед телевизором – уже не настолько очевидный вариант, как еще 15-20 лет назад. Кажется (а может быть, и не кажется), что новогодний телевизионный эфир деградирует год от года – чем меньше зрителей собирают «новогодние огоньки», тем меньше телеканалы получают за рекламу, и тем меньше вкладываются в качество контента. Тем не менее, новогодний эфир – это шанс для канала показать, каких звезд он все еще может собрать и показать.

В прошлом году больше всего удивил (в хорошем смысле) выбор «Первого канала» – команда «Вечернего Урганта» подготовила шоу «CIAO, 2020», где стилизовала выступления современной российской эстрады на манер итальянских шоу 1980-х годов. Шоу получилось настолько качественным, что даже многие итальянцы выбрали его для просмотра в новогоднюю ночь.

На этот раз «Первый канал» решил развить идею – но шоу «CIAO, 2021» выйдет уже 1 января в 22:30.

Но все же самые популярные телеканалы решили не рисковать и не оставят зрителя без традиционного новогоднего шоу:

  • Первый канал покажет в новогоднюю ночь шоу «30 лет спустя». Посвящено оно будет, как несложно понять, 90-м годам: ведущими выбрали Богдана Титомира и Александра Серова. А среди заявленных звезд – лишь известные имена из девяностых: Алена Свиридова, Владимир Пресняков, Леонид Агутин, Филипп Киркоров, Лариса Долина, Валерий Леонтьев, Кристина Орбакайте, Валерий Меладзе, Маша Распутина, и многие другие. А еще в съемках участвовали несколько групп, включая «Любэ», «Иванушки International», «ВИА Гра», «Технология» и других. А весь день 31 декабря «Первый» будет крутить легендарные советские фильмы;
  • по «России 1» пройдет сразу два новогодних телешоу: 31 декабря в 22:05 начинается «Новогодний парад звезд» – скорее развлекательное, чем музыкальное шоу, а вот сразу после боя курантов там стартует «Голубой огонек – 2022». Состав участников вряд ли удивит кого-то – все те же Филипп Киркоров, София Ротару, Валерий Леонтьев, Лариса Долина (хоть к ним добавятся Мари Краймбрери, Клава Кока и группа Galibri & Mavik). Кроме прочего, на «России 1» уже с 27 декабря стартует новый сезон сериала «Сваты»;
  • НТВ 31 декабря покажет специальный выпуск шоу «Маска» – точнее, «Новогодняя маска». Зрителей ждут 10 номеров, а также выступления участников прошлых сезонов шоу. Продлится все это больше 5 часов.
  • Что касается выбора фильмов для новогодних праздников, телеканалы, увы, ничем не удивят: «Первый» и «Россия 1» покажут стандартный набор фильмов, включая «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Джентльмены удачи», «Бриллиантовая рука», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Иван Васильевич меняет профессию», «Любовь и голуби», «Москва слезам не верит», «Любовь и голуби», «Карнавальная ночь», «Мимино», «Девчата» и многие другие.

    Почти все фильмы можно будет увидеть как 31 декабря, так и 1 января – каналы негласно поделили эфир друг с другом. Зарубежных фильмов первые две «кнопки» решили не показывать – «Шрек» и «Один дома» можно будет увидеть 1 января на СТС.

    Советский новогодний эфир

    В СССР каналов было гораздо меньше – первая и вторая программа (плюс республиканские), а более-менее актуальные программы можно было увидеть только по первой «кнопке». Что же показывали тогда зрителям? На этот вопрос даже сейчас могут ответить архивы – многие сервисы сохранили телепрограммы за прошлые годы, поэтому увидеть, что показывали в тот или иной год, не составит труда.

    Вот что можно было увидеть по первой программе в новогодние праздники в разные годы:

    Годы 31 декабря 1 января
    1961 Хоккейный матч, телеальманах «Земля и люди», новогодний спецвыпуск новостей, Новогодний киноконцерт, Мультфильмы, новогодний эстрадный концерт С 13:05: детские программы, новогодняя елка, телевизионный спектакль, телеальманах «Совершенно серьезно», Новогоднее телеобозрение, новости
    1965 Сериал «Капитан Теннеш», фильмы для школьников, трансляция из оперы и цирка, музыкальный фильм «Когда песня не кончается», Новости, «Новогодний календарь» и «На огонек» С 11:10 мультфильмы, спорт, программы из ГДР и Кубы, телевизионные спектакли и концерты, «Эстрадный серпантин».
    1970 «Снежная королева», концерт «Веселые мелодии», «Страна предновогодняя», новости, фильм «Семья, как семья», фильм «Бушует Маргарита», «Голубой огонек» С 10:15 детские программы, документальный фильм, концерт народного хора, «В мире животных», фильм «Карусель», «Волшебная сила искусства»
    1975 Мультфильмы, телеспектакли, «Творчество народов мира», документальный фильм про женщин, «Сказка о Коньке-Горбунке», концерт «Волшебные снежинки», «Иван
    Васильевич меняет профессию», «Огни цирка», фильм «Страна моя», «Голубой огонек»
    С 9:10 «Щелкунчик», концерт «Песня, романс, вальс», фильм «Приключения Буратино», хоккейный матч «Монреаль-ЦСКА», программы из Кубы, «Ирония судьбы или С легким паром!», «Песня-75»
    1980 «Приключения Электроника», документальный фильм о космосе, балет «Чиполлино», программа для юных техников «Знай и умей», фильм «В ожидании чуда», народные мелодии, концерт советской песни, творчество народов мира, короткометражки, «Ледовый бал», «На арене цирка», «Голубой огонек» С 8:00 концерт и фильмы для детей, фильм «Карлик нос», программы из Кубы, документальный фильм, программа ансамбля народного танца, фильм «О бедном гусаре замолвите слово…»
    1985 Детские фильмы, научно-популярные фильмы, Сельский час, фильм «Последний табор», «Вокруг смеха», Международная панорама, новогоднее представление, «Танцы, танцы, танцы…», концерт артистов зарубежной эстрады С 8:00 детские фильмы и программы, документальные фильмы, цирк, хоккей, кубинское ТВ, фильм «Проделки сорванца», фильм «Карнавал»
    1990 Мультфильмы, цирк, международная музыкальная программа, «Парад Санта Клауса», «До 16 и старше», Концерт «Последний лист календаря», программа «Бал в Останкине», «Танцы, танцы, танцы», новогодняя дискотека С 8:00 мультфильмы, шоу «Поле чудес», цирк, фильм «Человек с бульвара капуцинов», КВН, мультсериалы от Диснея, «Песня-90»
    1995 «Пока все дома», Утренняя звезда, фильм «Три плюс два», Смехопанорама, «Летучая мышь» Штрауса, клуб «Белый попугай», фильм «Разиня», «Новогодняя ночь на первом канале», комедия «Чокнутые» С 4:30 телеутро, новости, мультсериалы, «Снежная королева», программа «Смак», «Играй, гармонь!», «Ералаш», «Угадай мелодию», «Песня-95», вечер Геннадия Хазанова, комедия «Птичка на проводе»

    Как можно заметить, традиции показывать все популярные советские фильмы в Новый год не было во времена СССР – и даже в 90-е годы этим не злоупотребляли. Зато видно, насколько важнее становилось телевидение и желание выдавать только самые качественные программы в новогодние дни – если в 1960-е это был практически обычный эфир, то уже к 80-м на Новый год показывали самые популярные программы и фильмы.

    Еще видно, как телеэфир постепенно начинался во все более раннее время – если в 60-е программ едва набиралось, чтобы заполнить сетку вещания с полудня, то в 90-е эфир становится круглосуточным.

    Неизменным было одно – около полуночи на первой кнопке всегда показывали новогодний концерт, только он в разное время назывался по-разному.

    Что же касается участников «Голубых огоньков» и «Песни года», то обычно это были самые популярные артисты в стране (Алла Пугачева, София Ротару и т.д.) и те, кто на слуху в последнее время. Примерно то же мы видим и сейчас – причем основной состав звезд присутствует в новогоднюю ночь на разных каналах, и это не меняется уже годами.

    Когда Новый год был интереснее?

    Сейчас Новый год по ТВ – это бесконечная череда классических советских фильмов, музыкальных шоу с участием одних и тех же исполнителей из года в год и рекламы. Как показал наш краткий экскурс в историю, так было не всегда – в советские годы вплоть до 90-х эфир даже в новогодние праздники чередовал детские, научно-популярные и культурные программы, художественные фильмы и новостные выпуски.

    Сравнивать современное телевидение с советским не очень корректно – сейчас телеканалы выживают за счет рекламы, и если пустить на весь день что-то документальное или научно-популярное, канал не заработает ничего. Поэтому нынешняя формула с чередованием фильмов и новогодних шоу – это ответ на запросы зрителей (кто еще смотрит телевизор, выбирает именно это).

    Но если все же сравнить сетку новогоднего вещания, то получится примерно следующее:

    Тогда Сейчас
    Фильмы В течение дня показывали максимум 1-2 телефильма Советские фильмы занимают едва ли не половину программы на 31 декабря и 1 января
    Записи спектаклей, оперы и цирка Показывали каждый год Не показывают вообще (кроме канала «Россия К»)
    Документальные фильмы Показывали каждый год Не показывают (кроме канала «Россия К»)
    Программы Телеальманахи, телеобозрение, программы из-за границы Новогодние выпуски регулярных программ
    Программы для детей Показывали каждый год 31 декабря и 1 января Только на СТС и только 1 января
    Музыкальные шоу Несколько разных программ, в том числе «Голубой огонек» после полуночи Разные программы по всем каналам, но приглашенные артисты почти всегда одни и те же

    Резюмируя: раньше в Новый год эфир был более разнообразным и рассчитанным на самые разные слои населения. Сейчас подход другой – каждый канал старается удержать своего зрителя и показывает только то, что считает самым популярным.

    Увы, с таким подходом телевидение будет продолжать терять зрителей и проигрывать интернету. Советское телевидение давало возможность найти что-то интересное для всех и каждого, сейчас же телеканалы тратят огромные бюджеты, но выдают один и тот же продукт каждый год.

    Источник