м
Главная » ЭКОНОМИКА » Сотрудники РЖД могут получить субсидию и льготную ипотеку на жилье: кто и на что может претендовать

Сотрудники РЖД могут получить субсидию и льготную ипотеку на жилье: кто и на что может претендовать

Сотрудники РЖД могут получить субсидию и льготную ипотеку на жилье: кто и на что может претендовать

Приобрести жилье в нашей стране за собственные сбережения достаточно сложно, особенно если зарплата небольшая. Для многих категорий граждан, таких как многодетные семьи, семьи с детьми, военнослужащие и т.д. государство предлагает особые условия кредитования. Но есть и еще одна льготная ипотека, о которой мало кто слышал – для сотрудников РЖД. Разберем подробно, в чем она заключается, и какой кредит можно получить по ней.

Ипотека для сотрудников РЖД: условия и описание

Как известно, сотрудники большинства государственных и муниципальных учреждений получают не очень высокие зарплаты, с которых невозможно быстро накопить на жилье. Даже если откладывать по половине от всего заработка, понадобится много лет на то, чтобы скопить хотя бы на первоначальный взнос.

Чтобы удержать сотрудников и сделать профессию работника Российских железных дорог более престижной, компания ОАО «РЖД» решили создать собственную программу, которая позволила бы железнодорожникам улучшить свои жилищные условия.

Жилищная политика представлена в нескольких вариантах:

  1. Льготная ипотека – если вы обращаетесь в уполномоченный банк за ипотекой для приобретения недвижимости, то компания субсидирует часть затрат на уплату начисленных процентов;
  2. Безвозмездные субсидии на приобретение жилья – доступны определенному перечню категорий сотрудников, которые перечислены здесь,
  3. Жилищный фонд РЖД – был создан специализированный жилищный фонд для сотрудников компании (ЖФК), которые можно получить по краткосрочному договору найма. Сотрудникам компенсируется часть расходов по найму в течение 10 лет проживания в ЖФК. Основанием для предоставления жилья является обязательство в трудовом договоре и включение сотрудника в специальный перечень. Если по каким-либо причинам компания не может предоставить сотруднику жилье, то он может сам найти помещение, не принадлежащее ОАО «РЖД» и взять его в аренду. В этом случае компания будет 5 лет компенсировать ему до 70% фактической стоимости найма (не включая стоимость услуг ЖКХ). Подробности – на официальном сайте.
  4. Поддержка молодых родителей – при рождении или усыновлении детей погашается часть кредита в период действия льготной ипотеки.

Жилищно-ипотечная программа от ОАО «РЖД» стартовала с 2001 года, реализация жилья в рамках этой программы осуществляется через дочернюю компанию – «Желдорипотека» (официальный сайт). По статистике самой компании, за все время действия данного проекта помощь получили более 17 000 сотрудников, и смогли приобрести себе новое жилье.

Тарифы по льготной ипотеке

При оформлении льготной ипотеки, сотрудники РЖД могут получить кредит на покупку недвижимости на особых условиях:

  • Без первоначального взноса,
  • Под субсидируемую процентную ставку от 2% до 4,5% годовых,
  • Сроком до 15 лет.
  • Сотрудникам РЖД ипотека предоставляется на льготных условиях под 12% годовых. Из них 7,5% годовых компенсирует компания, заемщику нужно будет оплачивать только оставшиеся проценты, то есть, фактически он выплачивает ипотеку под 4,5% годовых.

    Также есть ряд категорий сотрудников, которые могут получить дополнительные льготы при награждении отличительным знаком:

    Сотрудники РЖД могут получить субсидию и льготную ипотеку на жилье: кто и на что может претендовать

    Обратите внимание на сноску: подавляющее число льготных кредитов выдает Абсолют банк. Обратиться в Сбербанк могут только сотрудники определенных регионов, работающие на Октябрьской или Северо-Кавказской железной дороге.

    В Абсолют банке для молодых специалистов выдают до 100% от стоимости недвижимости на срок до 15 лет, сумма – до 20 000 000 рублей. Есть возможность привлечения до 4 созаемщиков. Для остальных сотрудников РЖД выдают не более 90% от стоимости недвижимости также в размере не более 20 млн руб. для жителей Москвы, МО, Санкт-Петербурга и ЛО, для жителей иных регионов – до 9 млн рублей.

    Размер субсидии для работников РЖД

    Нуждающиеся в улучшении жилищных условий сотрудники компании могут по заявлению получить корпоративную поддержку, которая заключается в предоставлении безвозмездной ипотечной субсидии. Она идет на выплату части процентов по вашей ипотеке.

    Как рассчитывается субсидия? Расчетная сумма субсидии не может превышать сумму ипотечного кредита, и для каждого обратившегося за помощью сотрудника размер субсидии рассчитывается в индивидуальном порядке.

    В расчете будут учитывать:

  • Состав семьи работника,
  • Нормы площади жилого помещения, которые установлены в вашем регионе,
  • Среднерыночную стоимость одного квадратного метра общей площади в конкретном субъекте РФ, который будет умножен на корректирующий коэффициент 1,3.
  • Посмотреть норматив стоимости 1 кв.м. общей площади в регионах можно здесь.

    Кто может претендовать на ипотеку?

    Если вы хотите приобрести жилье для себя и своей семьи по льготной программе, то вам нужно встать в очередь на получение корпоративной поддержки по месту вашей работы. На учет могут встать сотрудники ОАО «РЖД», которые имеют непрерывный стаж не менее 3 лет (не относится к молодым специалистам).

    Самое главное основание для постановки на учет – это нуждаемость в улучшении жилищных условий. Она определяется по учетным нормам жилой площади помещения на каждого члена семьи. Правила определения прописаны в ЖК РФ ст.50, изучить можно по этой ссылке.

    В каждом регионе орган местного самоуправления самостоятельно устанавливает эту норму, и смотреть их нужно на официальном сайте Администрации вашего города. К примеру, в Москве учетная норма составляет 10 квадратных метров для отдельных квартир и 15 квадратных метров для коммунальных, в Самарской области норма – 14 квадратных метров, в вашем регионе она может быть другой.

    Сотрудники РЖД могут получить субсидию и льготную ипотеку на жилье: кто и на что может претендовать

    Соответственно, встать на учет как нуждающийся может сотрудник, у которого нет собственного жилья, либо оно не проходит по нормам, либо оно признано аварийным и непригодным для проживания.

    Условия для молодых сотрудников РЖД

    Если вы относитесь к категории молодых специалистов, то вам не нужно отрабатывать 3 года для того, чтобы претендовать на корпоративную поддержку в виде субсидии. Вы можете написать заявление на получение льготной ипотеки с первых же дней работы по своему профилю.

    Кто может получить статус молодого специалиста? Это выпускники образовательных организаций очной формы обучения до 30 лет, получившие диплом и оформившиеся на трудоустройство в РЖД после окончания обучения в установленные программой сроки. Положение о молодом специалисте ОАО РЖД можно изучить по ссылке.

    Какие условия будут для вас действовать:

  • Процентная ставка по договору – 10,5% годовых
  • Субсидируемая ставка – 8,5% годовых,
  • Сроки и суммы такие же, как для остальных заемщиков.
  • Получается, что молодой специалист сможет получить кредит всего под 2%, начать его выплачивать даже с небольшой зарплатой, и улучшить свои жилищные условия. Это отличное подспорье для молодежи, которые находятся на старте своей профессиональной карьеры.

    Процедура оформления ипотеки для сотрудников РЖД

    Чтобы начать процедуру оформления ипотеки, должно выполняться два главных правила – наличие нуждаемости и нужного стажа, либо статуса молодого специалиста. Сотрудник должен собрать пакет документов и отнести его в жилищную комиссию, которая создана в его структурном подразделении дороги:

  • Паспорта и свидетельства о рождении всех членов семьи, которые проживают в одном помещении,
  • Свидетельство о бракеразводе при наличии,
  • СНИЛС,
  • Военный билет,
  • Ксерокопия диплома,
  • Ксерокопия трудовой книжки,
  • Выписка из домовой книги,
  • Паспорт занимаемого жилого помещения,
  • Копия документа, который подтвердит ваше право собственности на недвижимость,
  • Справка из БТИ с характеристикой жилого дома или его части,
  • Справка о доходах 2-НДФЛ за полгода, справка о пенсиях и пособиях,
  • Копии документов о праве собственности на любое другое недвижимое имущество в вашем владении – участки земли, дача, садовый дом и т.д.
  • Эти документы нужно отнести в жилищный отдел для постановки на учет, их изучат, и при необходимости, оповестят о том, какие дополнительные документы еще нужно будет собрать. Одновременно с этим нужно будет обратиться в филиал «Желдорипотеки» в вашем городе, чтобы специалисты подробно вас проконсультировали по выбору квартиры, сделали предварительные расчеты, разъяснили условия программы и помогли с оформлением всех необходимых документов для банка.

    На подготовку всех документов, прохождение жилищной комиссии и кредитного комитета понадобится около месяца, и если будет принято положительное решение, то сотрудник РЖД заключает договор с Желдорипотекой на приобретение квартиры. Важно получить также одобрение от банка – оно возможно только для платежеспособных граждан с хорошей кредитной историей.

    Сотрудники РЖД могут получить субсидию и льготную ипотеку на жилье: кто и на что может претендовать

    Заключение

    Подытожим вышесказанное: ипотека для сотрудников РЖД действительно дает возможность людям, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, получить жилье на выгодных условиях. Компания работает сразу по нескольким фронтам: предоставляет корпоративное жилье в найм, компенсирует расходы по ипотеке и предлагает безвозмездные денежные выплаты отдельным категориям граждан, которые утверждены в специальном перечне (инвалиды, многодетные семьи, одинокие родители и т.д.)

    Чаще всего сотрудники выбирают льготную ипотеку в субсидируемым процентом. Какие здесь есть сильные и слабые стороны:

    Сотрудники РЖД могут получить субсидию и льготную ипотеку на жилье: кто и на что может претендовать

    Достоинства

    Сотрудники РЖД могут получить субсидию и льготную ипотеку на жилье: кто и на что может претендовать

    Недостатки

  • Отсутствие первоначального взноса
  • Низкий процент по субсидированию – от 4,5% в год
  • Особые условия для молодых специалистов – ставка от 2% в год
  • Возможность использовать материнский капитал на погашение ипотеки
  • Ограниченное количество банков
  • Нужно проработать не менее 3 лет для того, чтобы встать на очередь (не касается молодых специалистов)
  • Нужно иметь основания нуждаемости в улучшении жилищных условий
  • Субсидии выдают только пока сотрудник трудится в РЖД
  • Как видите, плюсов действительно много: вы оформляете ипотеку под льготный процент, который значительно ниже классических предложений от российских банков. Вы можете получить выплаты, использовать субсидии и материнский капитал, а также воспользоваться компенсацией в 450 тысяч рублей при рождении третьего ребенка и еще быстрее закрыть ипотеку.

    Минусы касаются в основном ограничений и требований к участникам, но они есть абсолютно в каждой льготной программе, где государство или крупная компания предлагает безвозмездную помощь. Поэтому если вы соответствуете требованиям, то льготами однозначно стоит воспользоваться, чтобы сэкономить семейный бюджет.

    Источник