м
Главная » ЭКОНОМИКА » Сколько в среднем стоит выпуск и обслуживание дебетовой карты популярных банков России?

Сколько в среднем стоит выпуск и обслуживание дебетовой карты популярных банков России?

Сколько в среднем стоит выпуск и обслуживание дебетовой карты популярных банков России?

Дебетовая карта – это просто ключ для доступа к карточному счету, и обычно они выдаются без дополнительной платы. Выбирая дебетовую карточку, стоит внимательно изучить условия использования, стоимость выпуска и обслуживания, и на бонусы, обещанные банком. Максимально выгодной является карта, за которую не нужно платить, да еще, если по ней дополнительно начисляются какие-либо бонусы. Чтобы выбрать максимально подходящую, стоит сравнить несколько популярных предложений разных банков, после чего можно делать взвешенный выбор.

От чего зависит стоимость карты: три типа пластика

На практике сложилась ситуация, когда чем больше возможностей предоставляет карта своему держателю, тем дороже может обходиться ее выпуск и обслуживание. Дебетовые карточки условно делят на 3 типа:

  1. Бесплатные. Они, как правило, являются неименными и выдаются в момент обращения. У них минимальная система защиты и набор функций, по ним предусмотрены только небольшие бонусы. Использование бесплатных неименных карт выгодно для хранения средств и оплаты ими покупок в магазинах. Условно карта является обычным электронным кошельком без функциональных возможностей. А при использовании дополнительных услуг (проверка счета, перевод средств) может взиматься комиссия.
  2. Классические. Это средний вариант, который чаще всего имеет небольшую стоимость выпуска и обслуживания, или может предложить вовсе бесплатное обслуживание при выполнении условий использования, установленных банком. Карты выпускаются именными, а плата за обслуживание снимается один раз в год. На такие карточки можно зачислять как собственные средства, так и зарплату. Они идеально подходят для любых безналичных платежей и покупок в интернете.
  3. Премиальные. Это карточки с высокой стоимостью выпуска и обслуживания, гарантирующие своему держателю надежную защиту и множество привилегий (повышенный кешбек, проценты на остаток, ВИП-обслуживание и услуги). Получить ее можно не каждому, некоторые банки устанавливают обязательные требования, к примеру, наличие счета в банке или депозита, высокий доход или оборот.

Стоимость выпуска и обслуживания карт в 3 популярных банках

Перед принятием решения о выпуске дебетовой карты стоит определиться с ее типом (бесплатная, классическая или премиальная) и ознакомиться с несколькими вариантами, предложенными банками. Для наглядности рассмотрим стоимость выпуска и обслуживания карт 3 популярных банков во всех трех категориях.

Сбербанк

Бесплатные:

  1. Моментальная карта. Оформить можно в офисе банка за 10 минут. Клиент не платит ни за обслуживание, ни за выпуск. Доступна для использования за границей и имеет возможность получения бонусов за покупки у партнеров до 30%. Клиенту придется платить за получение уведомлений, проверку баланса и снятие наличных на банкоматах других банков.
  2. Для пособий и пенсий. Оформляется именной и подходит для зачислений средств из бюджетов разных уровней. Открывается бесплатно на 4 года и гарантирует держателю до 30% бонусами за покупки у партнеров и до 3% за остальные покупки.

Классические:

  1. СберКарта. Выпуск – 0 р., а годовое обслуживание в базовом тарифе составит 1800 р. Выполняя условия банка на покупки от 5 тыс. или хранение на счету от 20 тыс. получаем бесплатное обслуживание. Храним и тратим больше – получаем бесплатное смс-информирование и возможность бесплатного снятия наличных в любом банкомате мира.
  2. Классическая. Выпуск – 0 р., а обслуживание составляет 750 р. в первый год, и 450 за второй и третий годы. Клиенты получают бонусы от покупок у партнеров, возможность использования бесконтактной оплаты и совершения расходных операций за рубежом.

Премиальные:

  1. Карта с большими бонусами. За выпуск Сбербанк не предусматривает плату, а годовое обслуживание обойдется 4900 р. При этом клиент получает бонусы у партнеров до 30%, накапливает бонусы «Спасибо» до 10% от покупок, и участвует в системе бонусов от выбранной платежной системы.
  2. Золотая карта. Премиальная карта с бесплатным выпуском и обслуживанием стоимостью 3000 р. в год гарантирует держателям бонусы от банка: 5% за траты в кафе и 1% в любых супермаркетах, скидки от платежной системы и до 30% за покупки у партнеров. А также снимать до 300 тыс. в день без комиссии в собственных банкоматах, и не платить за уведомления.

Тинькофф

Бесплатные: Тинькофф банк не предусматривает возможность открытия совершенно бесплатной карты. Однако, большинство кобрендинговых карт могут быть бесплатными в обслуживании при выполнении минимальных условий по остатку или обороту средств.

Классические:

  1. Tinkoff Black: выпуск – 0 р. и нет платы за обслуживание при хранении на счету или на вкладе минимум 50 тыс. р., или – 99 р. в месяц без выполнения этого условия. Держатели могут осуществлять бесплатные переводы на сумму до 20 тыс. в месяц, до 30% бонусами за покупки у партнеров, до 15% в трех выбранных категориях 1% за любые покупки и до 5% на остаток.
  2. Tinkoff Drive. Выпуск – 0 р., но требуется плата за обслуживание в размере 990 р. в год. При этом пользователи получают 10% бонусами за покупки на АЗС и до 5% за автоуслуги.

Премиальные:

Black Metal. Выпуск – 0 р., но обслуживание обойдется 1990 р. в год. Карту можно сделать бесплатной, если на любом счету в Тинькофф будет от 3 млн р. в расчетный период. Держатели получают до 15% кешбек в 3 категориях, до 30% у партнеров и 1% на все. Клиентам гарантирована ставка по вкладу до 5,11% и выгодный обмен валют на бирже. А также страховка для путешествия с покрытием до 100 тыс. долларов и кешбек до 10% на отели и до 5% на билеты.

Альфа-Банк

Бесплатные:

  1. Альфа-карта. Отсутствие платы за выпуск и обслуживание без выполнения каких-либо условий. При этом клиентам гарантировано до 5 % на остаток и до 2% кешбека. А также предусмотрено совершенно бесплатное снятие наличных в любых банкоматах мира.
  2. Alfa Travel. Бесплатный и выпуск, и обслуживание с кешбеком до 9% милями. А также до 5% на остаток, до 3% за любые покупки, но только милями. Идеальная бесплатная карта для путешественников.

Классические: фактически все карточки Альфа-банка являются классическими и не предусматривают плату за выпуск и обслуживание. При этом держатели получают максимум выгод в каждом выбранном продукте. Выбрать можно любую карту для путешествий или покупок и получать бонусы по определенной категории.

Премиальные:

Альфа-Карта Premium. Выпуск – 0 р., а обслуживание – 2990 р. в год. Но если выполнить одно из условий: постоянный остаток от 3 млн, получение заработной платы от 400 тыс., тогда карта будет бесплатной. Держатели получают до 3% кешбека на все, до 6% годовых на остаток, бесплатное снятие в любых банкоматах мира, персонального консьержа с круглосуточной поддержкой, доступ в бизнес-залы и многое другое.

Как видим, многие банки вовсе отменили плату за выпуск карт, и готовы сделать ее обслуживание таким же бесплатным, если выполнять обязательные условия по использованию. В целом же, обслуживание классической карты, которую выбирает большая часть пользователей, обойдется в год 1-2 тыс. рублей. А из широкого списка доступных предложений всегда можно найти свой идеальный дебетовый пластик.

Источник