м
Главная » ЭКОНОМИКА » «Серая» зарплата и армия: как Британия справляется с топливным кризисом

«Серая» зарплата и армия: как Британия справляется с топливным кризисом

В Лондоне говорят о преодолении нехватки горючего

Поделиться

Власти Великобритании уверяют, что топливный кризис, связанный с отсутствием необходимого количества водителей бензовозов, удалось побороть. Как и предполагалось ранее, руководство Соединенного Королевства решило прибегнуть к подмоге со стороны военнослужащих. Однако, как стало известно «МК», это не единственный способ, при помощи которого Лондон преодолевает экстренную ситуацию.

Данные о том, что происходит на британских автозаправочных станциях (АЗС) по-прежнему разнятся. В соцсетях многие пользователи пишут, что ситуация лишь ухудшается. В то же время власти Соединенного Королевства бодро рапортуют о том, что основную фазу кризиса удалось преодолеть.

Так, в конце недели к поставкам топлива на АЗС были подключены военные водители — не менее ста человек. Ранее в Лондоне решили выдать пять тысяч рабочих виз для специалистов из континентальной Европы. Однако большинство из потенциальных кандидатов решили занять принципиальную позицию и не пересекать Ла-Манш ради спасения Великобритании, «выкинувшей» их со своей территории после Брекзита — выхода из ЕС.

Что именно могут сделать 100-200 военнослужащих, не совсем понятно: профильные службы, отслеживающие грузоперевозки по стране, говорят о том, что необходимы тысячи водителей и даже те, кому Лондон пообещал предоставить рабочие визы, ситуацию не спасут.

В то же время, как рассказал на условиях анонимности «МК» один из жителей Англии, правительство не брезгует и «серыми» схемами, предлагая даже тем водителям, которые не обладают правами для управления бензовозами, нелегальную зарплату.

– Количество бензина на станциях выросло, но это происходит из-за того, что его привозят люди, не имеющие на это права, — отметил наш собеседник. — Проблема высылки мигрантов после Брекзита никуда не исчезла, и сейчас, в пандемию, никто не хочет возвращаться сюда (из континентальной Европы. — «МК») на работу. Судя по тому, что говорят в соцсетях, правительство готово платить незаконные деньги, только чтобы сохранить свою репутацию. Но это уже приводит к тому, что цены растут. Появлялись сообщения о том, как заправки обманывают клиентов. Сейчас же ситуация еще хуже: все больше АЗС не выставляют на табло стоимость топлива заранее. В итоге люди переплачивают до 50%, однако у них банально нет выбора: бензин обратно не сольешь. Вдоль трасс можно увидеть брошенные машины. Тем, кто не дождался очереди, приходится оставлять автомобили на обочине…

Несмотря на, казалось бы, оптимистичные новости от правительства Великобритании, местные социальные сети полнятся сообщениями о драках за бензин на заправочных станциях, многочисленных скандалах и т.д. Одной из основных проблем по-прежнему остается и доступность топлива для автомобилей экстренных служб.

По словам мэра Лондона Садика Хана, сохраняется риск, что в ближайшие 5-7 дней сотрудники национальной службы здравоохранения и полиции не смогут прибыть на рабочие места: уже в начале недели у многих возникли проблемы с этим.

На некоторых заправках компании-операторы ввели правило, согласно которому медики, полицейские и пожарные могут заправлять свои автомобили в приоритетном порядке. Проблема в том, что заправляться подчас нечем: привлечение новых водителей бензовозов пока еще не дало непосредственного результата. Кроме того, многометровые очереди у АЗС порою просто не позволяют машинам проехать, даже если обычные автомобилисты их пропускают.

Армия
Правительство РФ
Полиция
Великобритания

Источник