м
Главная » ЭКОНОМИКА » Росимущество не станет владельцем акций Сбербанка

Росимущество не станет владельцем акций Сбербанка

Фото: Андрей Любимов / РБК

Покупка контрольного пакета акций Сбербанка будет осуществлена за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), управление которым закреплено за Минфином, сообщила пресс-служба министерства в ответ на запрос РБК. Таким образом, Росимущество, которое управляет большинством акций в федеральной собственности, не получит пакет акций Сбербанка на баланс.

Росимущество в январе 2020 года перешло под контроль Минфина. Тем не менее, акции Сбербанка будут числиться не за Росимуществом, а за ФНБ. Дивиденды по акциям Сбербанка будут платиться непосредственно Минфину.

В настоящее время инвестиции ФНБ в акции российских эмитентов сводятся только к привилегированным акциям банков (ВТБ, Россельхозбанк, Газпромбанк) на сумму 279 млрд руб., приобретенным в 2014 году.

Reuters узнал сроки продажи пакета ЦБ в Сбербанке правительству

Финансы

В Минфине также подтвердили, что в ФНБ недостаточно ликвидных средств (валюты на счетах в Банке России), чтобы сразу купить весь пакет Сбербанка (52,3% обыкновенных акций стоимостью около 2,7 трлн руб.). Выкуп акций Сбербанка возможен только на свободные средства ФНБ, превышающие 7% ВВП. В 2020 году ликвидная часть ФНБ достигнет 8–8,5% ВВП после зачисления в фонд валюты, купленной Минфином в 2019 году в рамках бюджетного правила.

«В целом по нашим прогнозам (цены на нефть, как в официальном прогнозе) за 12 месяцев средства в ФНБ в достаточном объеме для выкупа всего пакета должны сформироваться. Конкретные даты приобретения будут определены позднее», — сообщили РБК в Минфине. Из этого следует, что покупка доли в Сбербанке может быть завершена в 2021 году.

ЦБ раскрыл детали продажи доли в Сбербанке правительству

Финансы

«Передача соответствующего пакета акций Сбербанка будет осуществлена Банком России после перечисления денежных средств в его оплату. Отложенных расчетов не предполагается», — добавили в пресс-службе Минфина. Иными словами, собственность на долю ЦБ в Сбербанке будет переходить Минфину поэтапно, по мере оплаты ее из ФНБ. Ранее об этом же сообщили РБК в пресс-службе Банка России.

ЦБ и Минфин 11 февраля объявили, что правительство выкупит 50% плюс одна акция Сбербанка, которые сейчас принадлежат регулятору. Официально это объясняется тем, что приобретение снимет потенциальный конфликт интересов Банка России как одновременно акционера крупнейшего банка и регулятора всей банковской системы. Также Минфин сможет напрямую влиять на размер дивидендов Сбербанка.

Силуанов исключил влияние смены акционера Сбербанка на вклады россиян

Финансы

Пакет будет реализовываться поэтапно. ЦБ (а не покупатель) сделает предложение миноритариям Сбербанка (которым принадлежит около 48% обыкновенных акций) о выкупе их бумаг по той же цене, что и продажа доли Минфину (средневзвешенная рыночная стоимость акций банка за шесть месяцев, предшествующих продаже первого лота). Такая форма оферты (ее предполагается объявить после продажи первого пакета) потребует поправок в законодательство об акционерных обществах. Около 45% акций Сбербанка находятся у иностранных институциональных инвесторов, в числе которых американские фонды и Норвежский суверенный фонд.

Авторы:
Иван Ткачёв, Юлия Старостина
Источник