м
Главная » ЭКОНОМИКА » Рекомендованный доход семьи для ипотеки вырос до 90,2 тыс. рублей

Рекомендованный доход семьи для ипотеки вырос до 90,2 тыс. рублей

Рекомендованный доход семьи для ипотеки вырос до 90,2 тыс. рублей

Во второй половине 2021 года размер рекомендованного семейного дохода заемщика для обслуживания ипотеки вырос на 15,4%, до 90,2 тыс. рублей в среднем по России. В июне он составлял 78,2 тыс. рублей. Об этом говорится в сообщении Национального бюро кредитных историй (НБКИ), которое поступило в редакцию «Известий» во вторник, 25 января.

Среди регионов самый высокий показатель рекомендованного семейного дохода, комфортного для обслуживания ипотеки, зафиксировали в Москве — 185,5 тыс. рублей. Далее идут Подмосковье — 143,2 тыс. рублей, Санкт-Петербург — 115,2 тыс. рублей, Ленинградская область — 100,4 тыс. рублей и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра — 91 тыс. рублей.

Наибольшую динамику этого показателя продемонстрировали Краснодарский край (+25,7%), Вологодская область (+23,7%), Ставропольский край (+22,2%), Татарстан (+21,3%) и Волгоградская область (+20,2%). В Москве и Санкт-Петербурге показатель увеличился с июня на 9,9% и 9,2% соответственно.

Снижение показателя в топ-30 регионов выявили только в Приморье — на 3%.

Генеральный директор НБКИ Александр Викулин отметил, что на рост показателя повлияли повышение ключевой ставки Банка России и рыночных ипотечных ставок, существенное увеличение стоимости квадратного метра жилья.

«В то же время динамика доходов населения не компенсировала столь быстрое и значительное удорожание жилья», — констатировал он.

Накануне в банках России рассказали «Известиям», что для одобрения ипотечного кредита для покупки однокомнатной квартиры в Москве и области нужно минимально зарабатывать 85 тыс. и 80 тыс. рублей соответственно. В банке «Зенит» подчеркнули, что хорошей практикой является соотношение ипотечного платежа к среднемесячному доходу семьи не более 50%. При этом кредитные организации предоставляют ссуду на приобретение жилья при минимальном взносе от 10 до 20%.

Источник