м
Главная » ЭКОНОМИКА » Правительство Норвегии назначило Столтенберга новым главой Центробанка

Правительство Норвегии назначило Столтенберга новым главой Центробанка

Правительство Норвегии назначило Столтенберга новым главой Центробанка

Правительство Норвегии решило назначить действующего генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга на должность главы ЦБ, после того как он уйдет с поста руководителя альянса. Об этом говорится в сообщении Центробанка, опубликованном 4 февраля.

«Назначить генерального секретаря Йенса Столтенберга на пост главы Центробанка сроком на шесть лет. Он вступит в должность с даты, установленной министерством финансов», — отмечается в заявлении.

В министерстве финансов посчитали, что Столтенберг является наиболее квалифицированным кандидатом для этой должности.

Руководитель минфина Трюгве Слагсволд Ведум добавил, что занять подобный пост Столтенбергу помогли сочетание финансового образования, понимания общества и управленческого опыта.

Однако в настоящий момент главный конкурент Столтенберга — вице-президент ЦБ Ида Вольден Бахе — будет руководить банком до того момента, как эту должность сможет занять Столтенберг. Срок полномочий генсека НАТО истекает осенью.

Ранее, в декабре 2021 года, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Столтенбергу пора покинуть свой пост, так как он просто не справляется с приписанными ему обязанностями. По словам Лаврова, Столтенберг постоянно делает какие-то не очень адекватные заявления. Министр напомнил, что в основе европейской, евроатлантической безопасности лежит целый ряд принципов и обязательств.

Источник