м
Главная » ЭКОНОМИКА » Подсчитаны потери России от экспорта газа и нефти: они названы «драматическими»

Подсчитаны потери России от экспорта газа и нефти: они названы «драматическими»

Эксперты оценили глубину падения сырьевой отрасли

Поделиться

Как подсчитал главный экономист госкомпании «ВЭБ.РФ» Андрей Клепач, в этом году экспорт «черного золота» из нашей страны грозит снизиться на 10%. Ситуацию с газом, экс-замминистра экономики и вовсе квалифицировал как «драматическое падение»: за последний год зарубежные поставки «голубого топлива», в том числе из-за терактов на «Северных потоках», сократились чуть ли не вдвое. Способы переломить негативную тенденцию уже придуманы, но на реализацию всех задуманных проектов понадобится время и значительные инвестиции.

Еще в прошлом году объем экспорта нефти из России составлял около 240 млн тонн. Однако введенное странами G7 и ЕС эмбарго на поставки отечественного сырья, а также установленный Западом «потолок» цен на наше «черное золото» могут уронить рекордные показатели на 10% — до 217 млн тонн. Основное падение приходится на Европу — экспорт нефти в этом направлении может сократиться более чем в два раза. Причем, даже существенное увеличение отгрузки углеводородов в Китай и Индию не спасут положение. «Общий объем все равно сократится», — утверждает Клепач.

Газовую отрасль ждут не менее болезненные потрясения. Еще недавно на зарубежные рынки ежегодно поступало около 240 млрд кубометров российского «голубого топлива», а теперь из-за санкций и взрывов на «Северных потоках», магистрали которых должны были стать основным каналом поставок в европейские страны, суммарный экспорт газа рискует упасть до 127 млрд «кубов».

Несмотря на целый ряд негативных тенденций, обрисованных бывшим замминистра экономики, в его словах прозвучали и нотки оптимизма. В частности, он косвенно подтвердил факт создания Россией «теневого» танкерного флота, сказав, что отечественные компании уже закупили почти 200 транспортных судов разного класса (по данным Bloomberg — 600 кораблей), которые позволят «быстро нарастить поставки нефти в Азию». Тем не менее, всех проблем, с которыми сталкивается сейчас российская добывающая промышленность, такие маневры не решат «Я думаю, что картина будет сложнее», — подчеркнул Клепач.

Причем снижение экспорта может произойти даже при возникновении острого дефицита на глобальном топливном рынке и наличии огромного числа платежеспособных импортеров. По мнению аналитиков консалтинговой фирмы «Яков и Партнеры» (бывшее российское отделение американского концерна McKinsey), в нашей стране могут сократиться ресурсы для поставок углеводородов на зарубежный рынок. До последнего времени большинство российских сырьевых компаний в значительной степени зависели от западного нефтесервисного оборудования. Введение санкций привело к уходу с отечественного рынка профильных поставщиков комплектующих, необходимых не только для расширения производственных мощностей, но и для поддержания текущего уровня отдачи скважин. В отсутствие технологического обеспечения, уже к 2030 году добыча нефти в нашей стране может сократиться на 20%.

Но это – перспектива на будущее. Пока же, с 1 марта Россия добровольно сократила производство «черного золота» на 500 тыс баррелей в сутки, что приведет к падению добычи на 5%, рассуждает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. Вместе с тем, в феврале наши компании нарастили среднесуточное производство почти на 2%, поэтому по факту добыча, а значит и объемы экспорта, сократятся лишь на 3%. В дальнейшем более жесткий контроль за соблюдением третьими странами антироссийских санкций может снизить количество импортеров, в том числе из дружественных государств. По итогу года падение экспорта может даже превысить 10%, о которых говорил Андрей Клепач. Однако увеличение танкерного флота позволит Москве найти пути обхода запретов на фрахт, поскольку появится возможность перекачивать нефть в открытом море на борта судов конечных покупателей.

По словам директора Института национальной энергетики Сергея Правосудова, российское газовое хозяйство также может рассчитывать в будущем на определенный прорыв. В сентябре 2022 года в Ленинградской области на берегу Балтийского моря построен завод по производству СПГ, мощности которого можно увеличить для расширения географии экспортных поставок сжиженного топлива. Здесь же можно наладить изготовление аммиака, необходимого для минеральных удобрений. Этот газ является важнейшим продуктом химической промышленности, и год от года становится все более востребованным на мировом рынке. Что же касается природного газа, то к 2025 году обещают увеличиться его поставки в Китай с 15 млрд до 38 млрд кубометров в год.

«Можно также запустить одну из не взорванных ниток «Северного потока — 2», но для этого необходимо обоюдное политическое решение Евросоюза и России, компромисса между которыми пока не наблюдается, — рассказывает эксперт. — Существует также план строительства газопровода «Сила Сибири — 2», который соединит наши дальневосточные месторождения с потребителями Поднебесной дополнительной газовой магистралью, но для осуществления этого проекта сначала придется заключить с Пекином соглашение об объемах и сроках поставки «голубого топлива»». По мнению Правосудова, в целом у России хватает перспективных решений, которые могли бы позволить практически полностью переориентировать уходящие в небытие экспортные энергетические маршруты на Запад. «Требуется только время, деньги и дипломатическая предприимчивость», — подводит итог эксперт.

ОПЕК
Евросоюз — ЕС
Россия
Москва
Китай
Индия

Источник