Главная » ЭКОНОМИКА » Нет онлайн-кассы – штраф не за горами. Кого и на сколько оштрафуют

Нет онлайн-кассы – штраф не за горами. Кого и на сколько оштрафуют

Нет онлайн-кассы – штраф не за горами. Кого и на сколько оштрафуют

С 1 июля 2021 года все предприниматели должны применять онлайн-кассы. Есть несколько категорий, которые освобождены от их использования. Но таких ИП не так много. Для остальных неприменение грозит штрафами и приостановкой деятельности.

Кто может не применять онлайн-кассу?

В первую очередь исключение касается тех ИП, кто перешел на уплату налога на профессиональный доход (НПД), став самозанятым и не потеряв статус индивидуального предпринимателя. Но этот режим имеет ряд серьезных ограничений. В частности, нельзя:

  • заниматься перепродажей товаров;
  • иметь наемных работников;
  • осуществлять услуги, по которым требуется лицензия;
  • продавать и заниматься производством подакцизных товаров.
  • Поэтому для большинства ИП переход на этот налоговый режим неприемлем.

    Другие категории, которые могут не применять онлайн-кассы:

  • некоторые ИП, применяющие патентную систему налогообложения, указанные в п. 2.1 ст.2 54-ФЗ;
  • осуществляющие деятельность в труднодоступных местах;
  • при расчете за товары и услуги платежными поручениями;
  • осуществляющие некоторые виды деятельности, согласно п.2 54-ФЗ.
  • Остальные обязаны приобрести, установить и зарегистрировать ККТ.

    За что могут оштрафовать предпринимателя?

    Не всегда только отсутствие онлайн-кассы может стать поводом для штрафа. Есть и другие ситуации:

    1. Невыдача чека (бумажного или электронного).
    2. Осуществление расчетов без использования ККТ.
    3. Не соблюдены правила ФНС при регистрации и использовании ККТ.

    Первый вариант – если предприниматель не «пробил» чек при том, что у него есть в наличии и зарегистрирована ККТ. В идеале кассовый документ передается покупателю вместе со сдачей (если производится наличный расчет), при оплате банковской картой – после того, как произойдет списание денежных средств со счета клиента.

    Во втором случае имеется в виду отсутствие кассы при осуществлении расчета с клиентом.

    В третьем пункте подразумевается ситуация, когда приобретен кассовый аппарат, не числящийся в реестре на сайте налоговой инспекции, а также не оформлены должным образом документы при постановке на учет онлайн-кассы. Это правонарушение приравнивается к отсутствию онлайн-кассы.

    Какое наказание грозит предпринимателю?

    Сумма штрафа и вероятность приостановки деятельности ИП зависят от обстоятельств правонарушения.

    Неприменение и отсутствие ККТ

    ИП заплатит за это нарушение не менее 10 000 рублей штрафа. Сумма рассчитывается, исходя из объема продаж, произведенного без учета ККТ. Штраф составляет от 25 до 50% от продажи. Если расчетная цифра окажется меньше 10 000 рублей, то предприниматель заплатит именно 10 тысяч.

    Пример: ИП Васильев продал товар на сумму 50 рублей, не пробив его по кассе. Независимо от того, что по расчеты штраф должен составить от 12,5 до 25 рублей, Васильев заплатит 10 000 рублей.

    Другой пример: ИП Ромашов В.Г. работал без применения ККТ с момента открытия. Сумма поступлений от реализации в кассу составила 200 000 рублей. Размер штрафа, который может быть наложен на ИП, составит от 50 000 до 100 000 рублей.

    Нет специальной методики, по которой определяется размер реализации без ККТ. Налоговый инспектор может самостоятельно выбрать способ для сбора доказательств.

    Учитывая тот факт, что с 2022 года проверки кассы будут проходить внепланово, любой обнаруженный факт неприменения ККТ может стать поводом для визита налоговой инспекции. Например, при проверке организации к авансовому отчету сотрудника приложен товарный чек предпринимателя без кассового чека.

    Налоговики проверят, имеет ли право данный ИП работать без применения онлайн-кассы. Если нет, то велика вероятность проверки и обнаружения иных фактов деятельности без применения ККТ.

    При первом нарушении штраф может быть заменен на предупреждение, если действия ИП не повлекли за собой тяжких последствий. Тяжкими последствиями считаются:

  • причинение материального и морального вреда;
  • негативные последствия для здоровья человека;
  • чрезвычайные обстоятельства.
  • При повторном случае неприменения ККТ деятельность ИП могут приостановить на срок до 90 дней.

    Невыдача и неоформление чека

    Если покупателю не выдан бумажный чек при совершении покупки, то ИП грозит штраф до 2 000 рублей. Также покупатель может потребовать отправку электронного чека, что также является обязанностью продавца.

    Неоформление чека (если ИП его не «пробил» с покупкой) приравнивается к неприменению ККТ. За это грозит наложение штрафа на предпринимателя от 1/4 до 1/2 от суммы продажи без чека, но не менее 10 000 рублей.

    Если операция по кассе прошла, но на руки клиенту не выдан сам чек, то предприниматель заплатит 2 000 рублей.

    Отсутствие номенклатуры в чеке

    До 1 февраля 2022 года для ИП на специальных налоговых режимах была возможность не печатать в чеке наименование товара, а указывать только сумму. Позже этого срока они также обязаны вносить номенклатуру.

    При этом следует помнить, что в понятие «номенклатура» входит не только наименование, но и количественный показатель, единица изменения и цена.

    Пример: Краска масляная белая (0,5 кг) 2 штуки по 230 рублей = 460 рублей.

    Наименование товара либо услуги должно быть понятным клиенту. Например, неприемлемо называть товар «Шоколад». Дополнительно указываются его характеристики, позволяющие провести идентификацию. Например «Шоколад «Незнайка» молочный с орехами, 100 г».

    При продаже товаров, имеющих артикул, уместно указать его. Например, «Сорочка мужская белая, арт. 235465».

    Если налоговая обнаружит отсутствие номенклатуры в чеке либо будет жалоба от покупателя, то предпринимателя оштрафуют на сумму от 5 000 до 10 0000 рублей.

    Остается все меньше категорий предпринимателей, которым разрешено работать без онлайн-кассы. Для тех, кто осуществляет торговлю на рынках, будет проблемно заключить договор на аренду торгового места при ее отсутствии, если нет права работать без применения ККТ.

    Источник