м
Главная » ЭКОНОМИКА » Нацбанк Украины ухудшил прогноз роста ВВП страны в 2021 году

Нацбанк Украины ухудшил прогноз роста ВВП страны в 2021 году

Нацбанк Украины ухудшил прогноз роста ВВП страны в 2021 году

Национальный банк Украины (НБУ) ухудшил прогноз роста ВВП страны в 2021 году до 3,1% с 3,8% и в 2022 году — до 3,8% с 4%. Об этом в четверг, 21 октября, сообщила пресс-служба регулятора.

«Национальный банк ухудшил прогноз роста экономики с 3,8% до 3,1% в 2021 году. <…> Национальный банк пересмотрел прогноз роста ВВП в 2022 году с 4% до 3,8%. В 2023 году экономика вырастет на 4%», — говорится в сообщении.

Неблагоприятная ситуация на рынке энергоносителей вместе с последствиями логистических проблем в мире будут сдерживать темпы восстановления экономики в следующем году, отметили в регуляторе.

16 октября на Украине рассказали о причинах газового кризиса в стране. По мнению экс-главы правления НАК «Нафтогаз Украина» Андрея Коболева, газ нужно было покупать в мае и июне текущего года в украинских подземных хранилищах газа, когда он стоил гораздо дешевле, чем сейчас.

7 октября премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, что в стране совокупный государственный долг превышает $90 млрд и кабмин работает над его реструктуризацией. Он подчеркнул, что, согласно принятой стратегии, правительство собирается увеличить внутренние заимствования с одновременным сокращением внешнего долга.

Кабинет министров Украины одобрил и направил на рассмотрение в Верховную раду проект госбюджета на 2022 год с дефицитом 3,5% ВВП. Тогда Шмыгаль сообщал, что в проекте бюджета закреплен «рекордный за 10 лет рост ВВП в 3,8%».

В тот же день директор Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович заявил «Известиям», что Украине, заявившей о государственном долге выше $90 млрд, придется его выплачивать, скорее всего, повышая налоги.

В апреле Национальный банк Украины принял решение о повышении учетной ставки на 1 п.п. — до 7,5% годовых. Вместе с тем в связи с продлением карантинных ограничений банк ухудшил прогноз роста реального ВВП в 2021 году с 4,2 до 3,8%.

Источник