м
Главная » ЭКОНОМИКА » Нацбанк Украины повысил учетную ставку до 7,5%

Нацбанк Украины повысил учетную ставку до 7,5%

Нацбанк Украины повысил учетную ставку до 7,5%

Национальный банк Украины (НБУ) принял решение о повышении учетной ставки на 1 п. п. — до 7,5% годовых. Об этом свидетельствует информация, опубликованная на портале финансового регулятора.

«НБУ повысил учетную ставку до 7,5%. Этот шаг направлен на постепенное замедление инфляции во втором полугодии 2021 года и возвращение ее к цели 5% уже в первом полугодии 2022 года», — говорится в заявлении.

Вместе с тем в связи с продлением карантинных ограничений НБУ ухудшил прогноз роста реального ВВП в 2021 году с 4,2 до 3,8%.

9 апреля экс-министр экономики Украины Виктор Суслов заявил, что страну ожидает серьезный социально-политический кризис. По его мнению, причиной кризиса станет обнищание граждан: по прогнозу политика, 90% украинцев окажутся за чертой бедности.

В марте директор киевского Института развития экономики Украины Александр Гончаров заявил, что страна погашает не только собственные долги, но и расплачивается за займы, которые по какой-либо причине ей не дали. Эксперт уверен, что Украину в ближайшее время ждут скачок процентных ставок на межбанке и удорожание кредитов.

Источник