м
Главная » ЭКОНОМИКА » Набиуллина оценила рост ипотеки в РФ

Набиуллина оценила рост ипотеки в РФ

Набиуллина оценила рост ипотеки в РФ

Глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в рамках Международного финансового конгресса 30 июня, заявила, что рост ипотеки и потребительского кредитования в РФ по итогам года может превысить 20%.

«В банковском секторе мы сейчас особенно внимательно смотрим за розничным кредитованием и ипотекой. Рост по ипотеке, по нашим оценкам, по итогам года может превысить 20%. Мягкая ДКП и льготная ипотечная программа правительства разогрели этот рынок. Опасность перегрева в потребительском кредитовании также реальна. В этом году рост может достичь 20%, а доходы людей восстанавливаются не так быстро. Если не принимать мер, мы можем получить и социальные риски, и риски финансовой стабильности»,— сказала она.

Глава Банка России также отметила, что кредитование по плавающим ставкам без ограничений должно быть доступна только квалифицированным заемщикам.

«Полный запрет плавающих ставок — не лучшее решение, потому что снижает возможности расширения кредитования. Но без ограничений плавающая ставка должна быть доступна только квалифицированным заемщикам — наиболее обеспеченным гражданам, которые хорошо понимают свои риски при кредитовании на очень крупные суммы»,— подчеркнула она.

Ранее, 27 июня, президент России Владимир Путин поручил правительству продлить действие льготной ипотеки до 1 июля 2022 года, а также расширить ее действие на семьи с одним ребенком, родившимся после 1 января 2018. Так, ставка по программе продленной льготной ипотеки не превысит 7% годовых на весь срок кредита, а максимальный размер кредита составит не более 3 млн рублей.

Источник