м
Главная » ЭКОНОМИКА » На рефинансирование кредитов регионов потребуется от 100 млрд рублей

На рефинансирование кредитов регионов потребуется от 100 млрд рублей

На рефинансирование кредитов регионов потребуется от 100 млрд рублей

Чтобы рефинансировать кредиты регионов, потребуется не менее 100 млрд рублей. Об этом заявила «Известиям» руководитель группы региональных рейтингов агентства АКРА Елена Анисимова в среду, 21 апреля.

Впрочем, по расчетам компании, на конец прошлого года было всего 19 субъектов с долей коммерческого долга свыше 25%, отметила эксперт.

«Если исходить из того, что под такого рода обязательствами понимаются исключительно кредиты финансовых учреждений — не из бюджета, — на реструктуризацию потребуется около 100 млрд рублей», — пояснила она.

По ее словам, сейчас, когда в портфеле субъектов «много краткосрочного долга» — в прошлом году банки крайне неохотно выдавали деньги на длительный срок, — мера «особенно актуальна».

Теоретически в коммерческий долг могут быть включены еще и выпущенные субъектами облигации. В этом случае, во-первых, регионов в «красной зоне» по уровню закредитованности будет значительно больше — 34, а на рефинансирование до установленной планки в 25% потребуется 340 млрд рублей, резюмировала Анисимова.

Одной из ключевых составляющих послания президента России Владимира Путина стало предложение по оздоровлению региональных финансов — реструктуризация кредитов субъектов. В частности, российский лидер предложил заместить часть коммерческого долга бюджетным — доля первого в результате процедуры «санации» не должна превышать 25% от собственных доходов субъекта. Срок погашения бюджетных кредитов — до 2029 года.

Путин также пообещал, что будут реструктурированы и бюджетные кредиты на сумму более 220 млрд рублей, которые субъекты взяли в прошлом году на покрытие расходов, связанных с борьбой с COVID-19. Эти кредиты регионы должны вернуть к 1 июля, но президент предложил их пролонгировать до 2029 года.

Президент поручил правительству до июня этого года разработать предложения по устойчивой финансовой самостоятельности регионов.

В рейтинговом агентстве «Эксперт РА» подсчитали для «Известий», что в России 19 регионов могут рассчитывать на программу реструктуризации коммерческих кредитов. Именно у такого количества субъектов коммерческий долг превышает 25% собственных доходов — их налоговых и неналоговых доходов.

Источник