м
Главная » ЭКОНОМИКА » На льготные кредиты предприятиям ТЭК выделят 7 млрд рублей

На льготные кредиты предприятиям ТЭК выделят 7 млрд рублей

На льготные кредиты предприятиям ТЭК выделят 7 млрд рублей

Читать iz.ru в

На льготные кредиты предприятиям ТЭК выделят 7 млрд рублей

На льготные кредиты предприятиям ТЭК выделят 7 млрд рублей

Правительство России приняло решение выделить 7 млрд рублей на специальную кредитную программу поддержки системообразующих организаций топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Как сообщается на сайте кабмина, соответствующее распоряжение в пятницу, 8 апреля, подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Так, организации смогут получить займы по льготной ставке до 11% годовых на поддержание текущей деятельности. Благодаря этим средствам планируется обеспечить «бесперебойную работу предприятий ТЭК в сложившейся экономической ситуации».

Льготные программы кредитования также действуют для предприятий агропромышленного комплекса (АПК), а также промышленности и торговли.

29 марта российский вице-премьер Александр Новак принял участие в заседании рабочей группы Госсовета Российской Федерации по направлению «Энергетика», в ходе которого заявил, что ключевыми задачами для российских энергетиков в условиях постоянно нарастающего внешнего давления являются стабильное обеспечение энергоресурсами внутреннего рынка и сохранение экспортного потенциала.

В середине марта премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что в план поддержки российской экономики включено свыше 100 инициатив на сумму около 1 трлн рублей. Он подчеркнул, что проект «будет постоянно пополняться и выпускаться поэтапно в зависимости от развития ситуации».

Антироссийские экономические санкции были введены странами Запада после того, как 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале операции по защите Донбасса. Как уточнял представитель Кремля Дмитрий Песков, спецоперация преследует две цели — демилитаризацию и денацификацию Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа. Также российская сторона подчеркивала, что не вынашивает планы по оккупации Украины, а удары ведутся только по военной инфраструктуре ВСУ.

Источник