м
Главная » ЭКОНОМИКА » На финрынке обсуждают создание платформы для управления личными данными

На финрынке обсуждают создание платформы для управления личными данными

На финрынке обсуждают создание платформы для управления личными данными

Центральный банк России (ЦБ) обсуждает с рынком запуск механизма, который позволит россиянам управлять согласиями на обработку личных данных в режиме одного окна, в том числе — отзывать доступ к данным. О проработке запуска так называемой «платформы коммерческих согласий» «Известиям» сообщили в Банке России.

Сейчас Ассоциация ФинТех по поручению Банка России проводит опрос участников финансового рынка на тему целесообразности создания платформы коммерческих согласий. Результаты будут направлены в ЦБ, сообщила «Известиям» гендиректор АФТ Татьяна Жаркова. Она уточнила, что ассоциация собирает мнения и варианты создания такой платформы.

Участие в обсуждении принимают Газпромбанк, МКБ, ВТБ, ПСБ, сообщили их представители, готовы это сделать — в «Сбере». В ВТБ отметили, что уже направили свои предложения в ЦБ.

Сегодня у потребителей есть сложности с управлением согласиями: например, не всегда удается запомнить, кому, когда и на что давалось разрешение, при этом отсутствует единый ресурс, на котором можно было бы проверить эту информацию.

Кроме того, часто отозвать согласие можно только лично в отделении финансовой организации, заявили в ЦБ.

Поэтому, по словам представителя регулятора, прорабатывается вопрос создания платформы, которая должна обеспечить возможность учета согласий на передачу, хранение и обработку данных пользователей, предоставляемых финансовым организациям, а также механизм просмотра, отзыва и изменения условий согласий в режиме одного окна.

Жить с согласием: управление данными россиян хотят упростить до одного клика

Источник