м
Главная » ЭКОНОМИКА » Минфин завершил исключение доллара из ФНБ

Минфин завершил исключение доллара из ФНБ

Конвертация долларовых активов в Фонде национального благосостояния завершена — доля американской валюты в средствах фонда доведена до нуля. Вместе с тем в структуре ФНБ выросли доли евро и юаня

Минфин 5 июля завершил конверсионные операции, в результате которых из структуры средств Фонда национального благосостояния полностью исключен американский доллар, говорится в сообщении ведомства. Минфин конвертировал средства на счетах ЦБ, а также средства федерального бюджета в иностранной валюте в эквиваленте 31,6 млрд руб., зачисленные в фонд 2 июля.

Кроме того, в результате операций доля британского фунта стерлингов сократилась до 5%, доля евро выросла до 39,7 с 35%, доля китайского юаня — до 30,4 c 15%. Доля безналичного золота в средствах фонда составляет 20,2%, японской иены — 4,7%. Общий объем средств фонда на 1 июля составил 13,57 трлн руб. (минус 363,5 млрд руб. за месяц), что эквивалентно 11,7% ВВП, прогнозируемого на 2021 год.

На 1 июня в ФНБ оставалось $34,8 млрд. В начале прошлого месяца в ходе Петербургского экономического форума министр финансов Антон Силуанов объявил, что от инвестиций средств фонда в долларовые активы решено отказаться. «Мы, как и ЦБ, приняли решение о сокращении вложений средств ФНБ в долларовые активы. Если сегодня у нас по структуре порядка 35% вложений ФНБ в доллары, 35% — в евро, то мы приняли решение о том, чтобы выйти из долларовых активов полностью, заместив вложения в доллары увеличением евро, увеличением в золото», — говорил глава ведомства. Первый вице-премьер Андрей Белоусов сообщал, что изменение структуры средств ФНБ связано в том числе с угрозой американских санкций.

Минфин указывал, что альтернативой доллару станут юань и евро — «как валюты стран, выступающих ведущими внешнеэкономическими партнерами России», а также золото — «в качестве актива, способного обеспечить защиту вложений ФНБ от инфляционных рисков».

Источник