м
Главная » ЭКОНОМИКА » Материнский капитал после получения гражданства РФ. Нюансы и подводные камни

Материнский капитал после получения гражданства РФ. Нюансы и подводные камни

Материнский капитал после получения гражданства РФ. Нюансы и подводные камни

Положен ли материнский капитал гражданам, которые только получили российское гражданство? Сложный вопрос, на который до сих пор юристы дают разные ответы. Попробуем разобраться в этом вопросе.

Давайте сразу начнём с примера и представим себе следующую ситуацию:

У семьи 2 детей. На текущий момент у всех членов семьи имеется гражданство РФ, но на момент рождения детей – гражданства не было. Вопрос: имеет ли такая семья право на материнский капитал?

Несмотря на наличие противоречий в законе и судебных практиках, в этой статье мы постараемся дать рекомендации молодым семьям, которые недавно стали гражданами России.

Что сказано в законе?

Начнём с основного закона (Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ), который регулирует процесс выдачи и использования материнского капитала. В законе сказано:

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства.

Эту формулировку из закона юристы трактовали по-разному. Некоторые эксперты утверждали, что если на момент рождения и у матери и у детей гражданства не было, то и материнский капитал такой семье не полагается. Другие утверждали, что самое главное — чтобы на момент рождения гражданство было у детей. То есть, если отец является гражданином РФ, а мать — гражданкой другой страны, то при рождении дети автоматически получали гражданство и таким образом семья могла претендовать на материнский капитал.

Точку в 2016 году поставил Верховный суд

В 2016 году Верховный суд России выпустил очередной обзор судебной практики. В этом обзоре суд дал пояснения по делу, в котором признавался законным отказ в выдаче сертификата на материнский капитал в связи с тем, что ребёнок на момент рождения не имел гражданства РФ. Причём мать ребёнка гражданство РФ имела. Верховный суд отметил:

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при наличии гражданства Российской Федерации на дату рождения (усыновления) ребенка как у женщины, родившей (усыновившей) ребенка, так и у ребенка, с рождением (усыновлением) которого закон связывает возникновение этого права.

Какие выводы мы можем сделать? Гражданство ребёнка на момент рождения имеет значение.

Как мы знаем, чтобы ребёнку стать гражданином РФ, достаточно чтобы один из родителей был гражданином РФ.

Однако, поскольку ребёнок, очевидно, родился на территории Киргизии, и получил свидетельство о рождении киргизского образца, то на момент рождения гражданства он не приобрёл.

Приобрёл он уже его позже, в 2014 году, о чём есть соответствующий документ.

Главный вывод который можно вынести, ознакомившись с обзором: гражданство РФ должно быть на момент рождения как у женщины, так и у ребёнка.

Отзыв сертификатов на материнский капитал

В 2018 году в «Российской газете» выходит материал, в котором снова поднимается эта проблема.

Материнский капитал после получения гражданства РФ. Нюансы и подводные камни

В статье указывается, что в ряде регионов прокуратура оспорила выдачу материнского капитала семьям, которые приобрели гражданство РФ после рождения детей:

Однако в некоторых регионах органы прокуратуры признавали незаконными выдачу сертификатов на семейный капитал людям, которые приобрели гражданство нашей страны уже после того, как у них родились вторые или последующие дети.

И как итог материала — приведена ссылка на новый проект закона, который должен был устранить такую «несправедливость». Если следовать логике образом, после принятия поправок будет совершенно не важно, приобрела семья гражданство РФ при рождении, или же после.

Но, увы, если перейти непосредственно на страницу данного закона, то можно убедиться, что этот закон не то, что не был принят, он даже не вышел из правительства:

Материнский капитал после получения гражданства РФ. Нюансы и подводные камни

Так что же делать?

Для того, чтобы прояснить это момент и расставить все точки на «i», мы решили обратиться непосредственно в Пенсионный Фонд, с конкретным вопросом:

Может ли получить материнский капитал семья с двумя детьми, у которых не было гражданства РФ на момент рождения? И может ли семья получить материнский капитал после того, как мать и дети получат гражданство РФ?

Другими словами, двое детей родились в 2017 и 2018 году, но мама и дети получили гражданство РФ в 2021 году. Может ли мама в 2021 году получить сертификат на маткапитал?

На данный запрос мы получили следующий ответ от представителя ПФ:

В таком случае мама имеет право на материнский капитал в размере 483 881,83 рубля.

Таким образом, если семья получила гражданство РФ уже после рождения детей, обращаться за материнским капиталом однозначно стоит. Отзывы сертификатов были, но, вероятно, это были единичные случаи в нескольких регионах.

Обязательно обращайтесь за положенными вам субсидиями и помните, что закон будет всегда на стороне родителей!

Источник