м
Главная » ЭКОНОМИКА » Лайфхаки для гардероба: как перестать покупать ненужные вещи

Лайфхаки для гардероба: как перестать покупать ненужные вещи

Лайфхаки для гардероба: как перестать покупать ненужные вещи

В издательстве «МИФ» вышла новая книга «Гардероб в стиле Zero Waste» про осознанное потребление. Рассказываем, как авторы предлагают пересмотреть свои взгляды на моду, позаботиться о природе и при этом сэкономить. 

 

«Сто лет назад 17% наших ежегодных расходов шли на одежду; сегодня их доля — менее 3%. Покупка одежды стала менее обременительной для наших кошельков. Одежда стала доступнее, и из-за этого мы покупаем больше, — приводят статистику авторы книги. — Начиная с 1990-х годов мы стали жертвами моды, и многие по сей день продолжают скупать вещи ради развлечения». 

Это плохо и для окружающей среды, и для личного бюджета. Вот четыре лайфхака, которые помогут вам сэкономить при покупке одежды:  

1. Покупайте осознанно 

Чтобы покупать осознанно, авторы предлагают задуматься о цене товара, кем и где она была создана. 

«Футболка, которая продаётся по цене $14 (примерно 1000 ₽ — прим. Сравни.ру), обходится ритейлеру примерно в $5,67. Из этой суммы $3,69 составляют расходы на материалы; $1,03 — плата за перевозку и страхование; $0,65 — наценка и накладные расходы производителя; $0,18 идёт торговому агенту, а жалкие $0,12 (менее 9 ₽) получают за свой труд рабочие фабрик и мастерских. Не мешает спросить себя: допустимо ли, чтобы одежда стоила так дёшево?» — считают авторы. 

Лучше покупать дорогие и качественные товары, которые прослужат долго, чем дешёвые, но часто. Это не только поможет в итоге сэкономить, но и защитит окружающую среду. «Производство одежды требует огромных объёмов драгоценных природных ресурсов. Чтобы сшить одни джинсы, расходуется 3625 литров воды, 3 килограмма химических веществ, 111 киловатт-часов электроэнергии и 13 квадратных метров пахотной земли», — поясняют авторы книги.

Вот ещё несколько полезных советов:

Покупайте одежду так:

  • обязательно сначала её примерьте;

  • выбирайте вещь строго по фигуре, а не по принципу «вот похудею и надену»;

  • покупайте по списку, а не повинуясь импульсам, не превращая шопинг в утешение и терапию;

  • придерживайтесь правила: если шкаф пополняется обновкой, что-то из прежних вещей должно его покинуть.

  • Если вы сомневаетесь, хорошо ли сидит на вас вещь и куда вы можете в ней пойти, то откажитесь от её покупки. 

    Вместо покупки берите напрокат 

    Аренда одежды в основном ассоциируется у нас с нарядами для торжеств, но на самом деле сейчас можно активно брать напрокат как нарядную, так и повседневную одежду. Подобный сервис в России предоставляют Next2U, Dress Up Bar, UniRenter.

    Устраивайте свопы

    Свопы — это мероприятия по обмену одеждой (вспомните, как вы менялись с друзьями в школе перед дискотекой).

    Можно посещать своп-вечеринки или организовать их самостоятельно: достаточно просто позвать в гости друзей, чтобы обменяться одеждой. «Помогите сделать обмен одеждой нормой», — советуют авторы книги.

    2. Покупайте одежду из прочных материалов

    Лучше выбирать одежду из денима и лиоцелла (ткани на основе волокна из древесины эвкалипта), а также одежду на подкладке, — эти изделия прочнее остальных и носятся дольше. 

    Стоит также обратить внимание на одежду из переработанной ткани и органического хлопка. «Вы даже можете купить одежду, сделанную из отходов молока, чая, кофе и кокосов. Выбирая альтернативные ткани, вы стимулируете бренды к инновациям», — утверждают эксперты.

    Обязательно нужно обращать внимание на швы. «Выверните вещь наизнанку и хорошенько рассмотрите. У качественной одежды прочные швы, кромки, строчка и отделка. У небрежно сшитых изделий строчка хлипкая, она может быстро расползтись, — отмечают авторы. — Более короткие стежки захватывают и удерживают ткань надёжнее, чем длинные. Оверлочный шов с двойным стежком добавляет прочности».

    Вот ещё полезный совет:

    Выбирайте вещи растительного происхождения

    В качестве альтернативы изделиям животного происхождения авторы рекомендуют рассмотреть, скажем, веганскую кожу и искусственный мех — от таких компаний, как, например, Ría studio, Botanita. А если вы хотите непременно купить что-то из натуральной кожи, лучше тогда выбрать её в секонд-хенде, чтобы не создавать на кожу дополнительный спрос.

    3. Правильно ухаживайте за одеждой

    «Удобная привычка заталкивать одежду в барабан глубоко укоренилась в нашем сознании. Мы ошибочно полагаем, что если наша одежда не пахнет лавандовым кондиционером для белья или каким-то другим искусственным ароматом, она непременно несвежая!» — отмечается в книге.

    Если речь не о синтетических тканях, то легко можно растянуть интервалы между стирками: «Преимущества очевидны: чем реже вы стираете, тем больше времени и денег экономите. Кроме того, вы расходуете меньше энергии, воды и моющих средств, пагубно воздействующих на окружающую среду. И, стирая одежду не так часто, вы уменьшаете её общий износ».

    При этом многие вещи с лёгким запахом носки можно освежить обычным проветриванием или специальным спреем. «Развесьте одежду в любом месте, где циркулирует воздух — на улице, на балконе или рядом с открытым окном. Это простейший способ ухода, он не требует никаких затрат, а для экологии — никакого вреда», — советуют авторы книги. 

    Пятна можно удалять точечно, без общей стирки. «Узнайте больше о распространённых видах пятен, чтобы понимать, чем они опасны и как с ними бороться. Жир, трава, грязь — всё требует своего подхода. Ваша первая реакция зачастую определяет, исчезнет пятно полностью или останется навечно, так что действуйте с умом. Ищите на полках супермаркетов натуральные пятновыводители. Среди них Seventh Generation, Method и Ecover», — приводят пример эксперты. 

    Вот ещё несколько полезных советов:

    Не стирайте при 40 °C  

    «Многие из нас привыкли стирать при 40 °C или выше. Но при этом в слив смываются наши деньги, поскольку мы тратим их на нагрев воды, не говоря уже о повышенном риске повреждения одежды. Рекомендуется сбавить температуру до 30 °C», — говорится в книге.

    Сушите вещи на воздухе

    Не сушите одежду в автоматической сушилке, а развесьте на верёвке или в помещении на раскладной сушилке. Чтобы избежать глажки, авторы советуют повесить одежду на вешалку, пока она ещё влажная: «Некоторые более лёгкие ткани, такие как хлопок, полиэстер и шёлк, можно избавить от складок, просто повесив на вешалку в ванной комнате: пусть пар проделает всё за вас. Этот фокус особенно хорош во время путешествий».

    Храните одежду в чехлах

    Одежду из деликатных тканей храните в чехлах, но не в пластиковых, так как они «не пропускают воздух, накапливают влагу и тем самым создают идеальную питательную среду для плесени, грибка и даже вызывают изменение цвета ткани». Стоит выбирать «дышащие» хлопчатобумажные чехлы. Обувь храните вертикально, набив её газетами. 

    4. Избавляйтесь от вещей экологично, не выбрасывая их

    «Постепенно и, возможно, неосознанно мы отошли от тщательного ухода за одеждой и настроились на её быструю утилизацию. Эта тенденция неразрывно связана с культом потребления. Мы предпочитаем покупать новое, а не беречь старое», — говорят авторы, добавляя, что это в корне неверная позиция. К одежде нельзя относиться, как к чему-то одноразовому. Вот как следует поступать.

    Что можно сделать со старой одеждой

    В хорошем состоянии В плохом состоянии
    Перешить, создав новый образ Сдать на утилизацию напрямую коммерческим переработчикам
    Обменять (своп) Вернуть на утилизацию в контейнер производителя (например, Marks & Spencer, Zara, H&M)
    Перепродать Сдать в контейнеры центров сбора отходов, которые можно найти на Recyclemap
    Подарить Сделать из старой одежды тряпки для уборки или подстилки для животных
    Отдать на благотворительность (например, в фонд «Второе дыхание») Связать из старой одежды коврики или набить ею подушки

    Вот ещё полезный совет:

    Перед тем как расстаться с одеждой, попробуйте её отремонтировать. Если у вещи просто появилась дырка, оторвались пуговицы или подол, но в целом она всё ещё выглядит неплохо, вы можете найти ролики по рукоделию на YouTube, которые научат, как это быстро исправить.

    Иллюстрации Шарлотты Траунс

    Автор:

    Мария Дергачева
    Источник