м
Главная » ЭКОНОМИКА » Купюры евро решили полностью изменить

Купюры евро решили полностью изменить

В соцсетях предложили изобразить на банкнотах серп и молот как символ зависимости ЕС от российской энергетики

Поделиться

Европейский центральный банк (ЕЦБ) планирует к 2024 году разработать кардинально новый дизайн банкнот евро впервые с начала их выпуска. Главная цель этого проекта — отразить на купюрах ценности новой Европы и продлить жизнь бумажных денег в эпоху биткоина и безналичных платежей. Специально для этого будут сформированы фокус-группы, куда войдут представители 19 стран еврозоны. Ожидается, что они определят список тем для нового дизайна, из которых затем выберут лучшую.

«Спустя двадцать лет пришло время детально изучить внешний вид наших банкнот и изменить их дизайн таким образом, чтобы европейцы, независимо от их возраста и происхождения, могли идентифицировать себя с ними», — заявила глава ЕЦБ Кристин Лагард.

Процесс редизайна начнется с формирования специальных фокус-групп, куда войдут жители 19 стран еврозоны. Ожидается, что именно они определят «лонг-лист» тем для нового дизайна банкнот.

После этого команда экспертов (по одному от каждого государства, официально использующего евро), среди которых будут историки, социологи, специалисты по визуальному искусству и графике и т. д., составит шорт-лист тем и представит их управляющему совету Европейского центробанка. Затем последует конкурс графических решений, итоги которого снова вынесут на обсуждение публики. Однако последнее слово в любом случае останется за ЕЦБ. Что будет изображено на новых купюрах, станет известно только в 2024 году.

«Мы хотим разработать банкноты евро, которые европейские граждане могли бы ассоциировать с собой и с гордостью использовать в качестве своих денег», —сообщил в свою очередь член Исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта.

По его словам, процесс изменения дизайна банкнот будет идти параллельно с исследованием так называемого «цифрового евро». Пилотный проект инициативы был запущен ЕЦБ в июле 2021 года. Новый вариант валюты должен позволить жителям Европейского союза проводить транзакции в обход банков.

Отмечается, что этап исследований продлится два года. За этот период разработчикам необходимо решить вопросы, связанные с дизайном, вариантами распространения цифровой валюты и изучением возможностей ее использования.

«Цифровой евро должен отвечать потребностям европейцев и в то же время помогать предотвращать незаконную деятельность и избегать любого нежелательного воздействия на финансовую стабильность и денежно-кредитную политику», — говорится в заявлении регулятора.

Представители ЕЦБ добавили, что цифровой евро будет лишь дополнять наличные деньги, а не полностью заменять их. При этом решение о запуске цифровой валюты в Евросоюзе будет принято позже.

Более того, будет оценено возможное влияние цифрового евро на рынок в целом, определены варианты дизайна, обеспечивающие конфиденциальность и избегающие рисков для граждан ЕС и экономики в целом.  

Напомним, нынешние банкноты были обновлены относительно недавно, при этом их дизайн практически не претерпел изменений. В 2019 году был прекращен выпуск купюр номиналом в 500 евро (из-за ее широкого использования в криминальной деятельности, в частности в торговле наркотиками и людьми). Также в банкноты добавлены новые средства защиты от подделок, а на изображенной на евро карте в связи с расширением еврозоны появились Кипр и Мальта. В остальном все осталось, как и прежде, с момента введения в обращение наличного евро в январе 2002 года.

В настоящее время на банкнотах изображены окна, двери и мосты. Они являются символами духа открытости и сотрудничества Европы. Вместе с тем это не какие-то конкретные памятники архитектуры, а только их схематичные примеры из различных эпох — барокко, готики и классицизма.

По словам бывшего ведущего экономиста ЕЦБ Отмара Иссинга, при разработке дизайна евро в 1990-х годах не было места для «национальных чувств».

«Когда мы обсуждали в Немецком федеральном банке, как должны выглядеть новые банкноты, я с самого начала знал, что на них должны быть изображены символы, не имеющие никакого национального характера, — приводит слова специалиста издание Stern. – Представьте себе, если бы французы настояли на том, чтобы на евро был Наполеон. Страны, пострадавшие при его правлении, точно выразили бы протест. Именно поэтому были выбрали символы совершенно нейтрального характера: мосты. Посыл был такой: евро наводит мосты в Европе».

Тем временем решение обновить внешний вид банкнот вызвало бурное обсуждение в Интернете. Одни пользователи соцсетей устроили целую культурную войну за европейскую идентичность, другие — придумывали остроумные варианты редизайна купюр.

К примеру, один из комментаторов предложил поместить на банкноты портрет греческого экономиста Яниса Варуфакиса, участника «долговой войны» между Грецией и ЕС, едва не развалившей еврозону, передает Би-би-си. Были и те, кто назвали достойным девизом для новых денег фразу «Любой ценой» — с намеком на обещание экс-главы ЕЦБ Марио Драги спасти еврозону во что бы то ни стало.

«Думаю, что изображения на банкнотах должны основываться на реальности, а не на мифах и истории, — комментирует пользователь Blofeld. – В правом нижнем углу должны быть вопящие массы иммигрантов, пытающихся добраться до ЕС. Внизу слева у нас будут представлен график растущей бедности жителей южной Европы, а в левом верхнем углу мы увидим символ зависимости Евросоюза от российской энергетики — возможно, серп и молот».

Евросоюз — ЕС
ГК СК Мост
Россия
Греция

Источник