м
Главная » ЭКОНОМИКА » Крупнейшие банки России снизили ставки по рублевым вкладам

Крупнейшие банки России снизили ставки по рублевым вкладам

Крупнейшие банки России снизили ставки по рублевым вкладам

Крупнейшие российские банки уменьшили ставки по рублевым вкладам. Об этом в воскресенье, 2 февраля, сообщает газета «Ведомости».

Сбербанк, Альфа-Банк и Россельхозбанк стали первыми, кто в самом начале года заявил о снижении ставок по вкладам в рублях.

«Только за последнюю неделю ставки депозитов упали в 5 из 10 крупнейших банков по величине портфеля вкладов населения. Среди них лидеры рынка — Сбербанк и ВТБ, а также РСХБ, банк «ФК Открытие», Совкомбанк. Причем РСХБ и «ФК Открытие» снизили ставки повторно», — говорится в публикации.

Таким образом, 21 из 30 крупнейших российских банков сбросили процентные ставки по рублевым вкладам. Отмечается, что восемь из этих финансовых учреждений входят в топ-10 игроков рынка.

Журналисты «Ведомостей» приводят несколько примеров. Так, 31 января Сбербанк снизил ставку на свой розничный депозит с 5,85 до 4,5%, Россельхозбанк — с 6,4 до 6%. В свою очередь, представители Абсолют Банка и «Зенита» сообщили, что готовятся к повторному понижению ставок вкладов в начале февраля.

Банкиры не скрывают, что корректировки по рублевым вкладам продиктованы снижением ключевой ставки. В 2019 году ослабление инфляции заставило ЦБ поступательно снизить ее с 7,75% до 6,25%.

«Очевидно, банки ожидают очередного снижения ключевой ставки на четверть процентного пункта уже на следующем заседании ЦБ», — поделился своим мнением гендиректор аналитического агентства «Бизнесдром» Павел Самиев.

15 января Центробанк заявил о снижении максимальной ставки по рублевым вкладам. Тогда, исходя из данных мониторинга первых десяти дней нового года, эта цифра составила 5,93%.

Последний раз Центробанк сообщал о росте ставок по рублевым вкладам в топ-10 банков России 16 мая 2019 года. На тот момент максимальный показатель достиг 7,52%.

Источник