м
Главная » ЭКОНОМИКА » Клан друзей Путина Ротенбергов впервые «после Крыма» возглавил рейтинг богатейших семей России

Клан друзей Путина Ротенбергов впервые «после Крыма» возглавил рейтинг богатейших семей России

ВСЕ ФОТО

 

 
 

Клан Ротенбергов впервые за шесть лет возглавил рейтинг богатейших семей России по версии Forbes, сместив с первого места семейство Гуцериевых. В топ-10 вошли только те семьи, состояние которых оценивается не менее чем в 1,1 млрд долларов и члены которых заработали основную часть своего капитала не будучи госслужащими

Пресс-служба Президента России

 

 
 

Ключевым активом Ротенбергов является подрядчик «Мостотрест», построивший большую часть Керченского моста. Аркадий и Борис с 2014 года находятся под американскими санкциями , Аркадий — еще и под европейскими. В 2018 году под санкции США также попал Игорь Ротенберг

Росавтодор / commons.wikimedia.org

 

 
 

Впервые в топ-10 богатейших семей оказался клан владельцев «Фосагро» Гурьевых, который расположился сразу на второй строчке с состоянием в 5,1 млрд долларов

Пресс-служба Совета Федерации Федерального Собрания РФ

 

 
 

Семья Гуцериевых, пять лет подряд занимавшая первую позицию, переместилась на третье место, ее состояние оценивается в 3,2 млрд долларов, что на 2,45 млрд меньше, чем в прошлом году

Пресс-служба ОАО НК «РуссНефть» / commons.wikimedia.org

Клан Ротенбергов впервые за шесть лет возглавил рейтинг богатейших семей России по версии Forbes, сместив с первого места семейство Гуцериевых. В топ-10 вошли только те семьи, состояние которых оценивается не менее чем в 1,1 млрд долларов и члены которых заработали основную часть своего капитала не будучи госслужащими.

Состояние Ротенбергов (друзья президента РФ Владимира Путина Аркадий и Борис, сын Аркадия Игорь и дочь Лилия) Forbes оценил в 5,45 млрд долларов. За год их состояние увеличилось на $270 млн, в основном за счет продажи компании «Стройгазмонтаж» государственному «Газпрому». В первый и единственный раз Ротенберги возглавляли рейтинг в 2014 году, и тогда их результат был на 100 млн долларов больше.

Ключевым активом Ротенбергов является подрядчик «Мостотрест», построивший большую часть Керченского моста. В марте этого года Путин присвоил Аркадию Ротенбергу звание Героя труда «за особые трудовые заслуги в строительстве Крымского моста». Позже Ротенберг рассказал, что получил еще и государственный Орден Почета за «кое-что полезное» в Крыму, но не стал вдаваться в детали, «раз это не озвучивалось».

Аркадий и Борис Ротенберги с 2014 года находятся под американскими санкциями , Аркадий — еще и под европейскими. В 2018 году под санкции США также попал Игорь Ротенберг.

Впервые в топ-10 богатейших семей оказался клан владельцев «Фосагро» Гурьевых, который расположился сразу на второй строчке с состоянием в 5,1 млрд долларов. Семья Гуцериевых, пять лет подряд занимавшая первую позицию, переместилась на третье место, ее состояние оценивается в 3,2 млрд долларов, что на 2,45 млрд меньше, чем в прошлом году.

На четвертом месте — сыновья первого президента Татарстана Айрат и Радик Шаймиевы и его внук Тимур. Их состояние оценивается в 2,85 млрд долларов, это богатейшие бизнесмены республики. Айрату и Радику Шаймиевым принадлежит по 19,5% группы ТАИФ, в которую входят нефтеперерабатывающая компания «ТАИФ-НК», сеть АЗС, нефтехимические компании «Нижнекамскнефтехим» и «Казаньоргсинтез» и генерирующая компания «ТГК-16». Тимур Шаймиев руководит Малой нефтяной компанией Татарстана.

Пятую строчку рейтинга заняли председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков и его сын Феликс (2,3 млрд долларов). Шестое место — у семьи Бажаевых (группа «Альянс», группа «Полис») с 1,9 миллиарда долларов, на седьмом — Рахимкуловы, владеющие инвесткомпанией Kafijat (1,8 миллиарда долларов), восьмое — у Саркисовых (группа РЕСО) с $1,7 млрд, на девятом — Линники (АПХ «Мираторг», $1,35 млрд), на десятом — Михайловы (группа «Черкизово», $1,1 млрд).

Источник