м
Главная » ЭКОНОМИКА » Как получить доступ в VIP-залы аэропортов, даже не летая бизнес-классом

Как получить доступ в VIP-залы аэропортов, даже не летая бизнес-классом

Как получить доступ в VIP-залы аэропортов, даже не летая бизнес-классом

Есть несколько способов отдохнуть в VIP-зале аэропорта даже тем, кто не путешествует бизнес-классом самолета. Для этого не обязательно переплачивать, достаточно правильно воспользоваться программой лояльности авиакомпании или премиальным пакетом банковских услуг. В статье расскажем, как это сделать бесплатно или с хорошей скидкой.

Время до рейса можно провести с удобством в бизнес-зале, и воспользоваться услугами лаунж-зоны смогут не только пассажиры бизнес-класса. Для других путешественников предусмотрена услуга прохода в VIP-зону за дополнительную оплату. Но тем, кто часто летает, стоит обратить внимание на специальные программы лояльности.

Карты лояльности авиакомпаний

Некоторые авиакомпании предлагают карту клиента, которая помимо прочих привилегий дает допуск к бизнес-залам. Посещение бизнес-зала входит в программу лояльности таких компаний, как Lufthansa, Аэрофлот, S7 Airlines и других. Но этот вариант подойдет только для активных путешественников:

  1. Клиенту выдается карта, номер которой фиксируется при покупке билета или во время регистрации.
  2. Авиакомпания автоматически начисляет мили по завершении полета.
  3. Для повышения статуса клиента необходимы квалификационные мили (не стоит путать с бонусными, которые обычно используют для обмена на билеты).
  4. Если клиент авиакомпании наберет достаточно миль, ему присвоят статус, позволяющий посещать лаунж-зоны.

Пассажиры с VIP-статусом пользуются и другими привилегиями в аэропорту – им не нужно ждать в очереди на регистрацию рейса, а пересадка из эконом-класса в бизнес обычно стоит дешевле, чем для рядовых пассажиров. Но накопить необходимое количество миль непросто, к тому же, периодически авиакомпании обнуляют их. Тем, кто не успел накопить достаточное для статуса количество, придется начать заново.

Банковские сервисы и карты

Посещение бизнес-зала предоставляется также VIP-клиентам ведущих отечественных банков после подписки на премиальный пакет услуг или оформления определенных продуктов. При выполнении определенного набора условий банк представляет клиенту премиальную карту, одной из привилегий которой является проход в бизнес-зал во многих аэропортах.

Цена посещения бизнес-зала включена в стоимость банковского обслуживания, зачастую не только для держателя карты, но и для его спутников. Доступ в такие бизнес-залы открыт владельцам премиальных пакетов услуг от некоторых банков, в таблице приведено сравнение их предложений:

Пакеты услуг Стоимость в месяц, рубли Преимущества
«Премьер», Сбербанк 2500 или одно из условий:

  • суммарный баланс 1,5 млн;
  • суммарный баланс 500000 и покупки от 80000;
  • покупки от 100000 за период
  • 6 прохода в квартал для владельца карты и его спутника (залы Priority Pass)
    «Максимум+», Альфа-Банк 3000 и оформление карты Alfa-Miles Signature
  • 4 прохода в залы Priority Pass за месяц при суммарном балансе 1 млн и покупки от 50000 или остатке от 3 млн на всех счетах;
  • безлимит при остатке от 6 млн или баланс от 2 млн и покупки от 100000 в месяц
  • Премиум-карта Tinkoff Black Metal с Mastercard 1990 или бесплатно:

  • при общей сумме покупок от 200000 и остатке от 1 млн;
  • при остатке на счетах от 3 млн.
  • 2 прохода в месяц в бизнес-залы Lounge Key;
  • 4 бесплатных прохода при балансе на счетах не менее 3 млн;
  • безлимит с пакетом «Премиум» при остатке не менее 10 млн
  • Этот вариант доступа к лаунж-зонам аэропортов привлекателен своей прозрачностью. Клиент должен оплатить стоимость пакета или выполнить ряд условий, и он может быть уверен в своем привилегированном статусе. Дополнительным преимуществом являются скидки в банковских экосистемах.

    С полным перечнем банков-партнеров можно ознакомиться на сайтах Priority Pass и Lounge Key.

    Источник