м
Главная » ЭКОНОМИКА » Как открыть бизнес во время пандемии

Как открыть бизнес во время пандемии

Как открыть бизнес во время пандемии

Экономические кризисы делают бедных людей ещё беднее, а богатых — ещё богаче. Пандемия принесла с собой новую экономическую модель, и теперь, чтобы зарабатывать деньги, нужно кардинально менять свой подход. Одни потеряли работу, другие искали и находили новые возможности для развития бизнеса. Мы составили подробное руководство к действию для всех, кто готов раздвинуть границы и открыть свой бизнес, чтобы стать успешным в новых реалиях. 

Первый шаг: изучите рынок и отрасли

Для начала нужно со всех сторон изучить поле деятельности. Присмотреться, какие отрасли сейчас развиваются наиболее активно. Для этого можно пообщаться с другими предпринимателями в профильных сообществах в социальных сетях (например, Websarafan в Фейсбук), почитать мнения экспертов на тему, изучить спрос и предложение в различных сферах. Мы узнали у экспертов, что они думают по этому поводу:

Большинство отраслей бизнеса, которые развиваются в текущих условиях и привлекают внимание инвесторов, связаны с онлайном. Стремительно развивается EdTech-направление в разных сегментах, включая корпоративное обучение, вузы, школы и дополнительное образование. Например, в апреле посещаемость нашей платформы выросла в 7 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если говорить о детском EdTech-направлении, то посещаемость образовательной платформы Учи.ру также выросла за время карантина до 8 миллионов школьников. Стоит отметить, что даже консервативные образовательные институты обратили внимание на дистанционное обучение и другие образовательные технологии. В РФ эта ниша пока не занята полностью, так что для инвесторов это своеобразная «тихая гавань». Недавние сделки в EdTech только доказали, что инвесторы активно интересуются этим направлением.

Также активно развиваются сервисы доставки — из-за карантина миллионы пользователей обратили внимание на эту сферу, и сейчас её развитие продолжается. Это характерно не только для России. В Китае, например, поставки свежих овощей, морепродуктов и мяса выросли на 200% по сравнению с прошлым годом. Одновременно увеличился и средний чек — примерно на 70%. Растёт и объём инвестиций в эту отрасль.

Повысилась популярность онлайн-магазинов практически всех направлений. Объём заказов некоторых товаров и услуг вырос на 200–400% от прошлогодних показателей. Речь идёт не только о продуктах питания, но и об одежде, обуви. Сервисы, позволяющие подбирать одежду в виртуальных примерочных — отличный вариант для вложения средств.

Направление телемедицины развивается очень активно, появляются новые сервисы, инвесторы охотно вкладывают средства в отрасль, которая находится в начале развития. Пример — закрытие инвестиционной сделки «дочкой» ВЭБа с «Доктор рядом Холдинг» на сумму в 1 миллиард ₽. Это беспрецедентная для РФ сумма инвестиций.

Индустрия развлечений. Несмотря на то, что это достаточно загруженная ниша, некоторые направления появились недавно, и вложиться в них — означает получить неплохие дивиденды в будущем. Пример — облачный гейминг, который активно развивается благодаря таким компаниям, как Google, Nvidia, Playkey.

Успешными будут бизнесы, которые сосредоточены на одном продукте и продают только его. Такими компаниями могут быть студии ногтевого сервиса вместо привычного салона с косметологией, студия балетной растяжки. Особенность таких концепций в том, что их не так дорого запустить (старт обойдётся в сумму до 500 тысяч ₽) и у них довольно низкие издержки за счёт фокуса на 1 продукте. В условиях, когда у покупателей нет денег на комплексный товар, специализация на одном продукте, которым люди будут продолжать пользоваться, может сыграть важнейшую роль в поддержании бизнеса.  

Наиболее актуальными нишами являются: онлайн-образование в сфере hard skills, консультации по подготовке к собеседованиям, юридический консалтинг. Мы советуем обратить внимание на такие ниши, как обучающие детские лагеря, химчистки для автомобилей, производство экоеды и экокосметики. Также будет расти сфера регионального туризма.

Ещё мы видим рост рынка Education Tech платформ. За время пандемии спрос на образовательные программы вырос в несколько раз.  

Мы ожидаем выхода на рынок новых игроков, которые будут стремиться попасть в те ниши, которые ещё не полностью заполнены , например в «non-work дополнительное профессиональное образование» и хобби-тематику. Сюда относятся в том числе курсы блогеров. 

Составьте бизнес-план

Знаменитый Олег Тиньков в своей книге «Как стать бизнесменом» советует всем обязательно составлять бизнес-план. Пусть изначально он будет записан хотя бы на салфетке, но мы обязаны расписать идею подробно и рассмотреть её с разных сторон.  

Как правильно написать бизнес-план:

  • В первую очередь сформулируйте финансовую цель своего проекта.
  • Опишите продукт/продукты, которые будете предлагать клиентам. Почему они будут покупать его у вас?
  • Проанализируйте рынок и конкурентов: каким образом и за счёт чего они продают свой продукт.
  • Изучите своих потенциальных клиентов, их потребности, привычные способы удовлетворять эти потребности
  • Распишите, за счёт чего вы будете выполнять свою финансовую цель: как будете привлекать клиентов; в каком количестве в день, в неделю, в месяц; какой будет средний чек на клиента? Какое количество клиентов будет совершать повторные покупки? Как часто? Какие дополнительные товары/услуги можно будет предложить клиенту?
  • Посчитайте предстоящие расходы: сотрудники, зарплаты, аренда помещения, телефония, покупка офисной техники, материалы, платежи поставщикам услуг, банковское обслуживание и многое другое
  • Сделайте финансовый план, распишите Сash Flow, посчитайте срок выхода проекта на окупаемость. 
  • Зарегистрируйте бизнес

    Существует два варианта регистрации своего дела для налоговой.

    Индивидуальный предприниматель

  • Более простая процедура регистрации, чем у юридического лица.
  • Отсутствие уставного капитала.
  • Меньший объём отчётности перед контролирующими органами. 
  • Юридическое лицо

  • Легче работать с контрагентами: получать отсрочки/рассрочки платежей.
  • Более высокие шансы стать узнаваемым на рынке.
  • Юридические лица более привлекательны для инвесторов.  
  • Зарегистрировать любой вариант очень просто через онлайн-форму.

    Подберите место и помещение

    Расположение очень важно для доходного бизнеса. Если вы открываете салон красоты или магазин, то это должно быть место с высокой проходимостью. Нужно обязательно выехать на точку и посмотреть своими глазами, как обстоят дела. Потому что иногда внешне расположение может быть неплохим, но при этом совершенно непривлекательным для посетителей.

    Решите, будете ли вы покупать помещение или арендовать его.

    Плюсы собственного помещения:

  • Не нужно согласовывать с собственником те или иные вопросы по размещению в офисе. 
  • Возможность сделать любой ремонт.
  • Сдача части помещения в аренду или субаренду.
  • Бизнес-ипотека под залог приобретаемой недвижимости.
  • Платёж по кредиту за помещение может быть ниже арендного платежа.
  • Минусы:

  • Необходимость оплачивать налоги: земельный, имущественный.
  • Невозможность быстро поменять место, если того требуют обстоятельства.
  • Дополнительные расходы на охрану.
  • Если вы решили, что собственное помещение необходимо, но нет денег на его покупку, можно взять бизнес-ипотеку в банке. Для предпринимателей действуют выгодные условия: процентная ставка от 7,5% и возможность внесения первоначального взноса — 20% от общей суммы покупки.

    Подберите персонал

    От сотрудников, их желания работать и мотивации зависит очень многое. Казалось бы, вокруг очень много людей ищет работу, недостатков в кадрах нет. Но когда начинаешь просматривать резюме и отклики, проводить собеседования, становится понятно, что найти нужных работников не так просто.

    Где искать проверенных людей?

  • Социальные сети. В Фейсбуке сидит много предпринимателей самого разного уровня и просто взрослых людей с солидным опытом работы. Опубликуйте вакансию у себя на странице и в профильных группах. Попросите знакомых сделать репост.
  • Создайте вакансию на Авито.Работа, hh.ru или воспользуйтесь услугами сервиса МегаФон Рекрутика, который позволяет провести массовый отбор сотрудников практически в автоматическом режиме. 
  • Решите, кто будет заниматься бухгалтерией

    Существует три варианта:

    1. Онлайн-бухгалтерия. В этом случае нужно иметь бухгалтерские знания, чтобы вести бухгалтерию и отчётность самостоятельно.
    2. Свой бухгалтер в штат. Это дорого, и человек может быть непроверенный.
    3. Услуга бухгалтерского обслуживания в профессиональной компании.  

    При открытии расчётного счёта для бизнеса в Банке ДОМ.РФ вы можете получить в подарок на месяц бесплатное бухгалтерское обслуживание и экспресс-аудит бухучёта. 

    Разработайте сайт

    Сайт — как автомобиль, и цены на его разработку также сильно разнятся. Можно обратиться к начинающим специалистам, которые недорого соберут вам сайт, но, скорее всего, они не учтут множества нюансов, важных для его дальнейшей раскрутки. Да и само качество будет желать лучшего. 

    Для больших и масштабных проектов стоимость сайта может достигать нескольких миллионов рублей. Но если вы только открываете бизнес, лучше воспользоваться недорогим и проверенным вариантом: создать свой лендинг/сайт на специализированной платформе, на которой доступен весь необходимый для сайта функционал.  

    При открытии расчётного счёта в Банке ДОМ.РФ вы получите возможность создать свой сайт самостоятельно на платформе Nethouse и три месяца бесплатного обслуживания. 

    Плюсы:

  • Подключение своего домена.
  • Бесплатный SSL-сертификат для домена. 
  • Неограниченное количество фотографий и файлов.
  • Возможность загрузить в каталог более 1000 товаров. 
  • Приём платежей.
  • Это вполне разумное решение для бизнеса, который только встаёт на ноги. А сэкономленные средства лучше направить на рекламу.  

    Запланируйте бюджет на рекламу

    Современная реальность не позволяет раскручиваться и увеличивать объёмы продаж без рекламы. Нет, конечно, в самом начале вы можете продавать товары или оказывать услуги знакомым и пользоваться благами «сарафанного радио».

    Но для настоящей раскрутки и поиска активной аудитории, которая постепенно вырастает в клиентов, нужна реклама. Поэтому на неё лучше сразу выделить определённый бюджет ещё в момент проработки бизнес-плана.

    Для клиентов Банка ДОМ.РФ действует акция — при пополнении аккаунта в myTarget на сумму 50 000 ₽ вы получите бонус на эту же сумму. myTarget —  специальная платформа для самостоятельного размещения и управления рекламой на таких площадках, как ВКонтакте, Одноклассники, и других проектах  Mail.ru Group.

    А также можно получить 3000 бонусных рублей на рекламную кампанию Google через сервис Aori.  

    Что ещё нужно для бизнеса

    Для комфортной работы, приёма платежей от клиентов и вывода средств важно, чтобы у вас был удобный банкинг. У Банка ДОМ.РФ есть интересное предложение для начинающих предпринимателей — «Расчётный счёт для бизнеса за 0 ₽». 

    Открытие счёта — бесплатно. Ведение счёта через интернет-банк, использование мобильного банка также бесплатно.

    После открытия расчётного счёта вы сможете воспользоваться скидкой на телефонию в размере 50% и номер 8 (800) в подарок от «Манго Телеком». А также скидкой 7% на экспресс-доставку для бизнеса (до 3 кг) через СДЭК в течение года.

    Вести бизнес в пандемию реально, если серьёзно подготовиться и изучить все возможности. Банк ДОМ.РФ готов помочь начинающим предпринимателям, которые не боятся делать что-то новое и принимать вызовы времени.

    Как открыть бизнес во время пандемии

    Автор:

    Елена Кречман
    Источник