Главная » ЭКОНОМИКА » Как оформляется и выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если женщина не работает?

Как оформляется и выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если женщина не работает?

Как оформляется и выплачивается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если женщина не работает?

Не имеет значения, работает мать или нет – она все равно имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие. Однако размер такого пособия рассчитывается по-разному в зависимости от даты увольнения. О том, как рассчитать сумму пособия по уходу за ребенком, если мать официально не работает, мы расскажем в этом материале.

Кто может оформить оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком

Любой человек, который официально ухаживает за малышом, имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать ежемесячное пособие. Однако размер пособия и порядок его расчета отличаются в разных ситуациях.

Итак, оформить отпуск по уходу за ребенком могут:

  • родственники ребенка, которые были уволены в период нахождения в отпуске по уходу до 1,5 лет;
  • женщины, уволенные в период отпуска по беременности и родам (ликвидация фирмы или прекращение деятельности работодателя-ИП);
  • женщины, которые в период отпуска по беременности и родам прекратили частную деятельность (адвокаты, нотариусы, индивидуальные предприниматели);
  • женщины, расторгнувшие трудовой договор в период отпуска по беременности и родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет в связи с переводом супруга на другую воинскую деятельность;
  • женщины и другие родственники, которые осуществляют непосредственный уход за ребенком и не подлежат обязательному социальному страхованию ВНиМ.
  • Расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет осуществляется для каждой категории вышеперечисленных людей по-своему.

    Но есть и исключение: если мать или другой родственник малыша получают какие-либо другие виды пособий, например, по безработице, то они им откажут в оформлении выплаты по уходу за ребенком. Такое условие прописано в статье 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81 «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей».

    Для оформления пособия по уходу за ребенком безработным матерям или другим родственникам необходимо обратиться в местный орган соцзащиты.

    Документы для пособия

    Пособие по уходу за ребенком оформляется в заявительном порядке. То есть, безработной женщине нужно будет заполнить заявление на имя руководителя органа соцзащиты и приложить следующие документы:

  • копию свидетельства о рождении ребенка, на которого оформляется детская выплата;
  • копии паспортов или других документов, удостоверяющих личности родителей;
  • копии свидетельств о рождении других детей (при наличии);
  • копию трудовой книжки (заверенной выписки о последнем месте работы);
  • сведения о сумме заработка на последнем месте работы (при наличии);
  • копию свидетельства о снятии с учета в качестве ИП или частного нотариуса/адвоката;
  • справку о составе семьи;
  • банковские реквизиты для перечисления пособия (при выборе способа получения выплаты через банк).
  • Специалист органа соцзащиты может запросить и другие документы, подтверждающие статус безработного, в том числе справку о снятии с учета в качестве безработного.

    Заявление и пакет документов может быть передан:

  • в соцзащиту лично или через представителя;
  • через МФЦ;
  • заказным или ценным письмом по Почте России;
  • через интернет-приемные или личный кабинет Госуслуг (при наличии такой возможности в городе обращения).
  • После получения заявления специалист органа соцзащиты принимает решение о назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет и рассчитывает величину ежемесячной суммы в течение 10 дней.

    Размер пособия по уходу до 1,5 лет

    Размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет напрямую зависит от того, когда женщина была уволена с работы или же она являлась безработной до декрета. Для удобства мы внесли всю информацию о размере ежемесячной суммы детской выплаты в одну таблицу.

    Категория безработной Размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с 01.02.2021 по 31.01.2022
  • Безработные женщины;
  • Матери, уволенные в период беременности;
  • Студенты;
  • Другие родственники, осуществляющие уход при условии, что родители не могут заботиться о ребенке (погибли, лишены родительских прав).
  • 7 082,85 рублей
    Женщины, уволенные в период отпуска по беременности и родам (ликвидация организации или прекращение деятельности работодателя-ИП) 40% среднего заработка за предыдущие 12 месяцев до наступления отпуска по беременности и родам на последнем месте работы, но не менее 7 082,85 рубля и не более 14 165,70 рублей
    Женщины или другие родственники, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком (ликвидация организации или прекращение деятельности работодателя-ИП) 100% от суммы ежемесячного пособия по уходу за ребенком, назначенного на последнем месте работы, но не менее 7 082,85 рубля и не более 14 165,70 рублей

    Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет безработным выплачивается органами соцзащиты через банк или Почту России (почтовым переводом) до 26 числа месяца, следующего за месяцем назначения пособия.

    Безработная женщина должна выбрать, какую выплату ей получать: пособие по уходу за малышом до 1,5 лет или пособие по безработице. Получать одновременно две выплаты нельзя.

    Период оформления отпуска по уходу за ребенком

    Есть одно основное отличие пособия по уходу за ребенком до 1,5 для неработающих матерей и работающих.

    Трудоустроенная женщина на сроке 30 недель беременности оформляет больничный лист по беременности и родам на 140 дней (исключение – многоплодная беременность и тяжелый роды, тогда срок увеличивается). Пособие выплачивается сразу за весь период отпуска, то есть по факту – 10 недель до родов и 10 недель после. Оформить отпуск по уходу за ребенком можно только после окончания больничного листка.

    Безработная женщина не может оформить больничный лист по беременности и родам на 140 дней, следовательно, после рождения ребенка она не получает никаких выплат. Поэтому отпуск по уходу за ребенком и выплата назначаются со дня рождения ребенка.

    Последним днем назначения пособия по уходу за ребенком является:

  • день, когда ребенку исполнилось 1 год 6 месяцев;
  • день, предшествующий первому дню официального трудоустройства.
  • Источник