м
Главная » ЭКОНОМИКА » Как найти работу после 50 лет

Как найти работу после 50 лет

Как найти работу после 50 лет

Согласно опросу НАФИ, 58% работодателей предпочитают брать на работу специалистов в возрасте до 50 лет. Что делать тем, кто старше? Мы попросили кадровых экспертов дать советы, как быстрее найти хорошую работу, когда соискателю больше 50 лет.  

В сервисе по поиску работы hh.ru считают, что если у человека есть успешный опыт работы без длительных перерывов, он обладает актуальными навыками и готов  адаптироваться к новым условиям работы, то работодатели готовы рассмотреть его наравне с молодыми кандидатами. К тому же есть такие отрасли, где не смотрят на возраст. Например, сфера образования, энергетика, медицина или строительство.

По словам представителей сервиса ГородРабот.ру, с одной стороны, коронакризис усугубил ситуацию с трудоустройством людей предпенсионного возраста, потому что требования работодателей стали выше и жёстче. Но если посмотреть шире — появилось много удалённой и проектной работы, где могут реализоваться соискатели 50+.

Советы от экспертов из ГородРабот.ру:

1. Перепишите резюме. Помните главные правила: на каждую должность — отдельное резюме, пишите о реальных достижениях с доказательствами (цифры, статистика, ссылки на источники и так далее). Не забывайте про сопроводительное письмо (10–15 предложений о вашей реальной пользе и ещё раз о профессиональных достижениях). 

2. Срочно пройдите курсы дополнительного образования. Научитесь вести ТикТок, Инстаграм, изучите интернет-маркетинг и всё, что поможет работе в онлайне. Например, если вы будете рассматривать вакансии продавца в отдел одежды или администратора медицинского центра — возьмут того, кто умеет работать в интернете. А хороший опыт работы, общая адекватность и знания SMM сделают вас очень-очень привлекательным кандидатом. 

3. Не переставайте учиться. После первого курса дополнительного образования сразу ищите второй. Lifelong Learning — обучение всю жизнь — главная мысль современного рынка труда. 

4. Если можете продавать свою экспертизу — делайте. Например, услуги бухгалтера, юриста, психолога, учителя, специалиста по подбору кадров — все эти профессии прекрасно чувствуют себя онлайн. Найти первых клиентов можно на специальных площадках для фрилансеров.

Найти карту с кэшбэком для получения зарплаты

Советы от экспертов из hh.ru:

5. Ищите дистанционную работу. Из-за коронавируса больше компаний начали нанимать людей на удалённую работу. Возраст стал иметь меньшее значение при выборе кандидата. 

6. Попробуйте себя в роли советника. Если у вас большой опыт, то им можно делиться. Компаниям часто нужны советники, консультанты, корпоративные тренеры и т. д. 

7.  Поищите позиции на уровень ниже. Не стоит искать работу только по прежней должности. Намного больше шансов найти что-то на позициях на уровень ниже. Скорее всего, их больше, а уровень ответственности там меньше. Например, если вы были гендиректором компании, то можно поискать вакансии по позициям: «технический директор» или «руководитель отдела». 

8. Рассмотрите вакансии в другом регионе страны. Да, после 50 лет непросто переезжать в другой город, но если вы хотите работать ещё больше 5 лет, то это хороший вариант. 

Совет от экспертов из SuperJob:

9. Смените профессию. Один из главных трендов последних лет — смена профессий уже состоявшимися специалистами. Согласно исследованиям SuperJob, к полноценной переквалификации готовы 44% экономически активного населения страны. Это нормальный процесс, если учесть скорость, с которой меняется рынок труда. Одним из важнейших решений может стать перепрофориентация. Часто взрослые люди берутся за этот процесс с большим энтузиазмом. 

Как найти работу после 50 лет

Автор:

Максим Глазков
Источник