м
Главная » ЭКОНОМИКА » Как найти и оплатить штрафы ГИБДД через «Сбербанк Онлайн»: шаг за шагом

Как найти и оплатить штрафы ГИБДД через «Сбербанк Онлайн»: шаг за шагом

Как найти и оплатить штрафы ГИБДД через «Сбербанк Онлайн»: шаг за шагом

Наталья Балакирева

Как найти и оплатить штрафы ГИБДД через «Сбербанк Онлайн»: шаг за шагом

Все штрафы нужно оплачивать своевременно – чтобы не пришлось платить больше и не столкнуться с запретом на выезд из страны. Оплатить штраф не очень сложно, для этого есть масса способов, а сегодня мы рассмотрим, как это быстро сделать в системе Сбербанк Онлайн.

Что нужно для оплаты штрафа

Административный штраф накладывается за административные правонарушения – это не очень злостные нарушения закона, поэтому может коснуться практически каждого. В Кодексе по административным правонарушениям предусмотрены штрафы за разные действия: курение или распитие спиртного в общественных местах, нарушение правил дорожного движения, нарушения условий карантина.

Эти штрафы не очень высокие (по сравнению со штрафами в Уголовном кодексе), и многие из них можно оплатить со скидкой в 50% в первые 20 дней. Гасить штрафы нужно своевременно – это поможет впоследствии не столкнуться с проблемами вплоть до запрета на выезд из России.

Способов оплаты несколько, но наиболее простой – воспользоваться сервисом Сбербанк Онлайн, который доступен клиентам Сбербанка. Гасить административные штрафы через систему Сбербанк Онлайн просто, достаточно запомнить несколько пунктов, и иметь карту этого банка с положительным балансом.

Еще для оплаты может пригодиться постановление о наложении административного штрафа (выдает должностное лицо, которые выписывает штраф) или копия протокола об административном нарушении, а также водительские права и свидетельство о регистрации транспортного средства.

В интернет-банкинг Сбербанк Онлайн можно зайти с компьютера через официальный сайт или воспользоваться мобильным приложением. Тем, у кого еще нет личного кабинета, его можно зарегистрировать одним из способов:

  • С телефона: отправить сообщение «пароль» на номер 900. В ответ приходит код, его нужно сообщить оператору на горячей линии банка. Оператор сообщит логин для входа.
  • В банкомате: в меню найти раздел «Сбербанк Онлайн и мобильный банк» и нажать на кнопку получения пароля. Тут же распечатывается квитанция с данными для входа.
  • На сайте Сбербанка: нажать по ссылке «Регистрация», затем ввести номер мобильного телефона и банковской карты.
  • В отделении банка: подать лично заявление на подключение услуги.
  • Правда, это мало кому нужно – «Сбербанк Онлайн» подключен практически у всех жителей страны, которые пользуются картами (разве что кроме Крыма).

    Как оплатить штраф – шаг за шагом

    Оплата административного штрафа через «Сбербанк Онлайн» простая, практически все шаги интуитивные и понятные:

    1. Зайти на сайт Сбербанка. В верхней части страницы с правой стороны есть окошко, куда необходимо ввести логин и пароль для входа в личный кабинет.
    2. Авторизовавшись, пользователь попадает в меню, где выбирает «Платежи и переводы»:

      Как найти и оплатить штрафы ГИБДД через «Сбербанк Онлайн»: шаг за шагом

    3. Дальше нужно найти раздел «Налоги, Штрафы, Пошлины, Бюджетные»:

      Как найти и оплатить штрафы ГИБДД через «Сбербанк Онлайн»: шаг за шагом

    4. Затем нужно найти пункт «Транспорт, вождение, парковки». Кликнув по нему, откроется список, в нем нужно выбрать ту, которая выписала штраф. Если это штраф за нарушение ПДД, искать нужно ГИБДД:

      Как найти и оплатить штрафы ГИБДД через «Сбербанк Онлайн»: шаг за шагом

    5. Потом в новом перечне выбрать «Штрафы ГИБДД, МВД, МАДИ, АМПП, Организатор перевозок». Здесь можно увидеть 2 пункта: поиск и оплата. Первый вариант нужен для просмотра сведений о неоплаченных штрафах, второй – для погашения долга по реквизитам постановления или протокола (для заполнения формы потребуется квитанция):

      Как найти и оплатить штрафы ГИБДД через «Сбербанк Онлайн»: шаг за шагом

    6. Дальше нужно заполнить все пункты формы, ввести сумму платежа и указать карту, с которой спишутся деньги. После нажатия кнопки «Продолжить» на телефон поступит СМС с кодом для подтверждения, его нужно ввести в соответствующую строчку. На этом операция завершена, это будет понятно по появившемуся штампу «Исполнено». Сразу же можно вывести на печать чек:

      Как найти и оплатить штрафы ГИБДД через «Сбербанк Онлайн»: шаг за шагом

    Если протокола или квитанции под рукой нет, нужно зайти в подраздел «Поиск штрафов» и там по номеру водительских прав или свидетельству о регистрации ТС найти нужную информацию. Чтобы погасить долг, нужно реквизиты квитанции и нажать кнопку «Продолжить». Дальше в форме платежа уже не требуется самому вносить реквизиты – они вводятся автоматически, достаточно только подтвердить свои действия кодом из СМС.

    Оплата через мобильное приложение Сбербанка проходит примерно так же: из меню нужно зайти в раздел с уплатой штрафов и налогов, выбрать получателя платежа, ввести все нужные данные.

    Как найти и оплатить штрафы ГИБДД через «Сбербанк Онлайн»: шаг за шагом

    Чтобы облегчить сам процесс перевода штрафов, рекомендуется создать шаблон – тогда не придется каждый раз заполнять платежное поручение. Сделать это просто: после завершения очередной оплаты внизу появляется запись «Сохранить шаблон», и при нажатии на нее сохраняется форма с реквизитами. Впоследствии надо будет только выбрать из перечня шаблонов нужный и провести по нему платеж.

    При онлайн-оплате административных штрафов Сбербанк взимает комиссию в размере 1% от общей суммы.

    Как настроить автоплатежи

    Если нет времени самостоятельно постоянно проверять наличие у себя задолженность по административным взысканиям, проще подключить автоплатеж.

    Эта услуга доступна пользователям в сервисе Сбербанк Онлайн, достаточно только войти в личный кабинет через сайт Сбербанка или через мобильное приложение. Потом нажать на ссылку «Платежи», расположенную в верхнем меню. Там можно настроить нужный порядок для автоматических платежей.

    Как найти и оплатить штрафы ГИБДД через «Сбербанк Онлайн»: шаг за шагом

    Затем в разделе «Подключить автоплатеж» выбрать получателя – в данном случае это ГИБДД. Чтобы настроить опцию, нужно ввести данные, по которым система будет отслеживать штрафы: номер водительского удостоверения и интервал времени, когда программа автоматически будет искать задолженности.

    Впоследствии, как только будет появляться штраф, на телефон должника поступит СМС-уведомление о новой оплате с просьбой подтвердить транзакцию.

    Сроки оплаты через Сбербанк

    Согласно законодательству РФ, граждане должны оплатить выписанный административный штраф в течение 60 дней. На обжалование дается 10 суток – с момента получения на руки уведомления. Если никаких ответных действий не последует, то составленное инспектором ГИБДД постановление вступает в законную силу. Когда в установленный срок не последует оплата, к должнику применяются более жесткие меры денежных наказаний: сумма может быть увеличена в 2 раза, а при дальнейшем уклонении от уплаты должника могут привлечь к гражданско-правовой и даже уголовной ответственности.

    Следует учесть, что по некоторым штрафам ГИБДД есть возможность заплатить половину штрафной суммы, если успеть провести платеж в течение 20 дней. А если штраф пришел с камеры слишком поздно, сроки льготной оплаты можно восстановить.

    В Сбербанк Онлайн дата вынесения штрафа определяется автоматически и, если 20 дней еще не истекли, оплата проходит со скидкой.

    Как распечатать чек

    При оплате через кассу банка или терминал плательщик получает чек сразу же после совершения оплаты, но при онлайн-оплате получить бумажный документ чуть сложнее. Здесь есть 2 варианта:

  • Вывести на печать квитанцию в личном кабинете Сбербанк Онлайн. Для этого после входа в аккаунт нужно открыть пункт «Платежи и переводы», затем – «История операций». В списке совершенных транзакций найти и открыть нужную. Снизу будет надпись – «Печать чека», которую и нужно выбрать. Если принтер подключен, чек можно распечатать сразу, а можно сохранить его в формате PDF.
  • Печать чека через устройство самообслуживания. Нужно вставить карту в банкомат или терминал, найти пункт меню «Переводы и платежи» и перейти в раздел шаблонов. Дальше надо найти нужный перевод и нажать на кнопку «Распечатать».
  • Независимо от того, на каком основании был вынесен административный штраф, оплачивать его нужно обязательно. Отказ от оплаты приведет к более существенным суммам штрафов, а в худшем случае обернется административным арестом на 15 суток, или разбирательствами в суде. Притом заплатить штраф можно быстро и удобно через сервис Сбербанк Онлайн.

    Источник