м
Главная » ЭКОНОМИКА » Госдума разрешила банкам вводить отрицательные ставки по валютным вкладам юрлиц

Госдума разрешила банкам вводить отрицательные ставки по валютным вкладам юрлиц

Госдума разрешила банкам вводить отрицательные ставки по валютным вкладам юрлиц

Читать iz.ru в

Госдума разрешила банкам вводить отрицательные ставки по валютным вкладам юрлиц

Госдума разрешила банкам вводить отрицательные ставки по валютным вкладам юрлиц

Депутаты Государственной думы 6 июля приняли закон, который дает право банкам вводить отрицательные ставки по валютным вкладам (депозитам) юридических лиц.

Согласно внесенной поправке, теперь в соответствующем договоре о банковском вкладе в иностранной валюте, который заключается с финансовым учреждением, может быть предусмотрено взимание комиссии, размер которой может превышать сумму выплачиваемых по вкладу процентов.

Отмечается, что данное изменение направлено на снижение концентрации средств в иностранной валюте на банковских депозитах. Как считает первый замглавы Минэкономразвития Илья Торосов, данное разрешение для банков о введении комиссии будет для банка «правом, а не обязанностью».

«Это подход рыночный — кто-то захочет такую комиссию ввести, кто-то — нет, в зависимости от пожеланий банков. Фактически расширяется функционал банков, что соответствует мировой практике», — цитирует Торосова «РИА Новости».

25 июня брокеры и аналитики дали советы, как хранить «токсичные валюты». Как считают эксперты, в связи с санкционными условиями уровень сбережений евро и доллара и даже юаня следует существенно снизить, например, перевести в альтернативные валюты или вложить средства в активы.

21 июня Минэкономразвития подготовило законопроект, согласно которому российские банки смогут применять отрицательные ставки по валютным депозитам для юридических лиц. Таким образом были рассмотрены изменения в ст. 29 закона «О банках и банковской деятельности».

17 июня в силу вступило решение Министерства финансов РФ о разрешении перевода валютной выручки от продажи иностранных ценных бумаг на зарубежные счета.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина 16 июня в ходе своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022) заявила, что, несмотря на экономическую ситуацию в связи с санкциями, оборот на территории РФ долларов, евро и прочей иностранной валюты запрещен не будет, а вклады россиян не изымут.

Источник