м
Главная » ЭКОНОМИКА » ГД в II чтении предоставила заемщику право отказаться от допуслуг при кредите

ГД в II чтении предоставила заемщику право отказаться от допуслуг при кредите

ГД в II чтении предоставила заемщику право отказаться от допуслуг при кредите

Депутаты Госдумы предоставили заемщикам право отказаться от дополнительных услуг при предоставлении им потребительского кредита, следует 15 июня из документа, опубликованного нижней палатой.

Соответствующий документ вносит коррективы в федеральный закон «О потребительском кредите».

Рассматривая документ во II чтении, депутаты предложили предоставить заемщикам право отказа от навязываемых им кредитными организациями дополнительных услуг. В случае если заемщику за отдельную плату предлагается допуслуга, условия ее оказания должны предусматривать не только ее стоимость, но также и право заемщика отказаться от нее в течение 14 дней. Заемщик будет вправе требовать от оказывающего такую услугу лица возврата уплаченных за нее денег.

Возврат денежных средств должен быть осуществлен в течение семи рабочих дней со дня получения заявления от заемщика. Указанное требование может быть направлено заемщиком кредитору не ранее чем по истечении 30 календарных дней, но не позднее 180 календарных дней со дня обращения с заявлением об отказе от такой услуги.

Законопроект также закрепляет единство подходов к договорам потребительского займа, предусматривающим постоянную и переменную процентные ставки. Ограничивается и предельный размер неустойки за неисполнение заемщиками обязательств возврата кредита.

Ранее, в июле прошлого года, ЦБ РФ опубликовал отчет, согласно которому российские заемщики жаловались на взыскание просроченной задолженности и навязывание банками дополнительных услуг.

В том же месяце Госдума приняла в первом чтении поправки к законопроекту «О потребительском кредите». Согласно ему, банки не смогут навязывать допуслуги и единовременную оплату страховых платежей на весь срок кредитования.

Источник