м
Главная » ЭКОНОМИКА » «Газпром» создаст рекордный резерв газа в подземных хранилищах

«Газпром» создаст рекордный резерв газа в подземных хранилищах

Компания пояснила, что необходимо восполнить запасы, потраченные за прошлый отопительный сезон. Тогда из хранилищ подняли максимальный для российской отрасли объем газа

«Газпром» закачает в российские подземные хранилища газа (ПХГ) рекордные объемы, говорится на сайте компании.

«Газпром» создает в российских подземных хранилищах исторически рекордный оперативный резерв газа — 72,6 млрд куб. м», — указала пресс-служба «Газпрома».

Суточная производительность российских ПХГ, по заявлению пресс-службы, выйдет на «беспрецедентный уровень» — 847,9 млн куб. м.

Если учитывать территории Белоруссии и Армении, где у «Газпрома» тоже есть ПХГ, компания создаст резерв в 73,824 млрд куб. м. С учетом зарубежных мощностей, потенциальная максимальная суточная производительность выводится на уровень 887,9 млн куб. м. «Увеличение производительности по отношению к предыдущему сезону отбора (на 4,6 млн куб. м) сопоставимо с суточным потреблением газа в зимний период отдельными субъектами РФ, например республиками Карелия или Ингушетия», — уточнила пресс-служба.

Как пояснила компания, в отопительный сезон 2020/2021 из российских хранилищ использовали 60,6 млрд куб. м газа, что стало наибольшим показателем для российской газовой отрасли.

Кроме того, в связи с меняющейся погодой за зимний месяц в Европе и России теперь можно считать и март. Это влияет на заполняемость хранилищ и их желаемую производительность.

Все мероприятия планово-профилактических и ремонтных работ перед зимним сезоном уже выполнены. Объекты Единой системы газоснабжения готовы к прохождению периода пиковых нагрузок в конце 2021 года — начале 2022 года.

«Газпром» указал, что его приоритетная задача — обеспечение высокой надежности поставок газа российским и зарубежным потребителям. «В условиях текущего устойчиво высокого спроса на газ «Газпром», как и прежде, выполняет контрактные обязательства», — отметила компания.

В сентябре группа депутатов Европейского парламента обвинила «Газпром» в рекордном росте биржевых цен, который последнее время наблюдается в Европе. По их мнению, «Газпром» может использовать высокие цены, чтобы получить разрешение на запуск трубопровода «Северный поток-2» до одобрения регулирующих органов Германии и ЕС. Старший советник президента США по энергетической безопасности Амос Хохштейн также заявил, что «Газпром» неоправданно сократил поставки в Европу. По его словам, российские поставки «необъяснимо меньше по сравнению с предыдущими годами и с тем, на что они [Россия] способны». В «Газпроме» подобные обвинения считают абсурдом.

Источник