м
Главная » ЭКОНОМИКА » «Газпром» сократил транзит газа через Украину

«Газпром» сократил транзит газа через Украину

Подтвержденный объем транзита российского газа через Украину в Европу сократился за сутки почти на четверть

Подтвержденный Украиной объем транзита российского газа в Европу на 19 января составил 25,1 млн куб. м, сообщил «Газпром». Это на 23% меньше, чем объявленные накануне объемы, — тогда была согласована прокачка 32,6 млн куб м.

Украина в мае 2022 года прекратила прием для транзита газ через газоизмерительную станцию (ГИС) «Сохрановка», сославшись на то, что она находится на территории ЛНР под контролем российских сил. Таким образом, для транзита газа в Европу используется только ГИС «Суджа».

РБК направил запрос представителю «Газпрома» о снижении транзита через Украину.

18 января «Газпром» также сообщал о сокращении объема транзита через «Суджу» — тогда он упал на 7,9%, с 35,4 млн до 32,6 млн куб. м. В декабре компания сообщала, что ежедневно прокачивает в Европу около 42 млн куб. м.

Причиной сокращения поставок российского газа в Европу эксперты называли падение спроса в условиях теплой зимы в регионе и высокой заполненности подземных газохранилищ. В этой ситуации снижается не только спрос, но и цены на газ в Европе. 17 января они впервые с августа 2021 года опустились ниже $600 за 1 тыс. куб. м. В четверг, 19 января, стоимость тысячи кубометров газа на хабе TTF в Нидерландах колеблется в районе $700.

Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок российского газа в страны Западной и Центральной Европы. Также «Газпром» поставляет газ по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку» в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Прокачка по газопроводу Ямал — Европа остановлена в марте, по «Северному потоку» — полностью остановлена после взрыва на газопроводе в конце сентября 2022 года.

Авторы
Теги
Источник