м
Главная » ЭКОНОМИКА » Финансист посоветовал россиянам положить деньги на депозит до Нового года

Финансист посоветовал россиянам положить деньги на депозит до Нового года

Финансист посоветовал россиянам положить деньги на депозит до Нового года

Читать iz.ru в

Финансист посоветовал россиянам положить деньги на депозит до Нового года

Финансист посоветовал россиянам положить деньги на депозит до Нового года

Финансист Лазарь Бадалов 8 декабря посоветовал россиянам аккуратно распоряжаться деньгами. В качестве одного из вариантов он предложил положить свободную сумму на депозит до Нового года.

В беседе с агентством «Прайм» финансист указал на то, что важно не только рассчитать предпразничные траты, но и подумать о том, как сохранить имеющиеся средства. По словам Бадалова, в России продолжается рост цен на товары, а ставки по депозитам только частично компенсируют инфляцию, даже вложения в инвалюты оказались убыточными в связи с укреплением рубля.

Специалист подчеркнул, что в сложившейся ситуации нужно понять свои планы на будущий год и, по возможности, совершить траты, связанные с ними. Как заявил Бадалов, это позволит сэкономить на будущем росте цен. При этом лишние траты в данный момент неразумны, добавил он.

«Но эти планы должны быть реалистичными, иначе деньги улетят впустую. Например, в начале года из-за паники многие скупали абсолютно ненужные товары, а обещанный дефицит так и не наступил», — напомнил финансист.

Кроме того, специалист порекомендовал полностью или частично погасить долги, если конкретных планов на год пока нет. По его словам, это поможет уменьшить размер ежемесячного платежа по кредиту и довести уровень расходов в будущем до комфортного, чтобы в случае снижения доходов не оказаться в долговой яме.

Финансист также посоветовал избавиться от небольших задолженностей по кредитным картам. Он считает, что погашение кредиток из текущих доходов является логичным только в условиях низкой инфляции, когда свои деньги лучше придержать, а потратить заемные.

При этом Бадалов отметил важность подготовки финансовой подушки безопасности. Поэтому тем, у кого нет ни четких планов на год, ни долгов, он посоветовал положить деньги на обычный депозит в банки. Как заявил финансист, инвестиции в связи с непредсказуемостью на рынках лучше оставить специалистам.

Ранее, 28 ноября, финансовый эксперт маркетплейса «Финмир» Антон Кравцов рассказал «Известиям» о безопасных и рискованных вариантах для вложения денег. По его мнению, для того чтобы уберечь их от инфляции и получить дополнительный доход от вложений, необходимо обратить внимание на национальную валюту и искать различные варианты размещения рубля под определенную ставку процента, потому что в текущих условиях он достаточно устойчив и стабилен.

Источник