м
Главная » ЭКОНОМИКА » Евтухов назвал основные риски для России от введения углеродного налога

Евтухов назвал основные риски для России от введения углеродного налога

В зоне риска металлурги, лесопромышленники, а также представители химической промышленности. Вместе с тем замминистра перечислил компании, которые проводят экологическую модернизацию производства

В России наибольшему риску от введения трансграничного углеродного налога в ЕС подвергаются базовые отрасли промышленности, в том числе металлургия, химическая промышленность и лесопромышленный комплекс, заявил заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов в рамках организованного РБК конгресса «ESG-(P) Эволюция». Об этом сообщает корреспондент РБК.

«Я бы выделил два предприятия — Лебединский горно-обогатительный комбинат и электрометаллургический комбинат в Осколе. Они лидеры по производству железа прямого восстановления. Объем большой — порядка 9 млн т. Процесс изготовления железа прямого восстановления — наиболее экологичный способ производства ЖРС (железорудного сырья. — РБК)», — заявил замминистра.

Он также отметил Объединенную металлургическую компанию (ОМК), которая начала строительство металлургического комплекса, на котором планируется внедрить технологию по прямому восстановлению железа. Инвестиции в производство составили около 100 млн руб.

Также «Русал» сейчас проводит экологическую модернизацию заводов в Братске, Иркутске, Красноярске и Новокузнецке, подчеркнул Евтухов. «Инвестиции составили порядка 380 млн руб. Закрывается производство первичного алюминия по одной технологии, будет внедряться технология этой же компании, но с приставкой «эко», — пояснил он.

Выступавший на конгрессе вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Давид Якобашвили, в свою очередь, указал на то, что в направлении более экологичного ведения бизнеса сейчас движется весь мир. По его мнению, Россия находится «чуть-чуть» позади и должна сократить этот разрыв. «Я думаю, что в России, когда бизнес за что-то берется, делает это быстрее, чем кто-либо, и сможет догнать», — заключил он.

По его мнению, «семимильными шагами» в направлении экологической повестки компании подтолкнула ситуация с распространением коронавируса, а также изменения в окружающей среде.

Говоря о трансформации формата ведения бизнеса в рамках концепции ESG, Якобашвили отметил, что для этого были внутренние и внешние стимулы. «Невозможно заключить кредиты и международные договоры, если не соответствовать определенным критериям», — пояснил он.

Замминистра отметил, что в качестве «загрязнителя» рассматриваются как производитель, так и потребитель. «Должны платить оба. Так и происходит, но нет универсальных формул, в каких пропорциях должна распределяться нагрузка между населением, производителем и государством. В каждой стране вопрос решается по-своему. Основной источник поступления средств — система расширенной ответственности производителя, чтобы избежать кратного увеличения платежей населения», — сказал он.

Источник