м
Главная » ЭКОНОМИКА » ЕС разъяснил действие потолка цен на нефтепродукты из России

ЕС разъяснил действие потолка цен на нефтепродукты из России

ЕС опубликовал разъяснения по действию потолка цен на российские нефтепродукты

Лимит цен на дизель из России составит $100 за баррель, на мазут — $45 за баррель. При цене на данном уровне и ниже разрешены поставки нефтепродуктов по морю в третьи страны, а также предоставление услуг по их транспортировке

Совет ЕС утвердил решение установить предельные цены на российские нефтепродукты: $100 за баррель за те, что торгуются с наценкой по отношению к сырой нефти, и $45 за баррель за те, что продаются с дисконтом. В первом случае речь идет о дизельном топливе, во втором — о мазуте.

Продукцию, которая будет продаваться по ценам выше установленного лимита, запрещено поставлять морским путем в третьи страны, также в таком случае нельзя оказывать финансовые или технические услуги при перевозке.

Как заявили в Брюсселе, уровень предельной цены был установлен в тесном сотрудничестве с Коалицией по ограничению цен на нефть (в нее входят Евросоюз, страны G7 и Австралия). Ограничение вступает в силу 5 февраля.

С этой даты начнет действовать переходный период в 55 дней. Он коснется нефтепродуктов, закупленных по цене, выше лимита, при условии, что их погрузили на судно в порту отгрузки до 5 февраля и выгрузили в пункте назначения до 1 апреля.

С декабря западные страны ввели потолок цен на российскую сырую нефть на уровне $60 за баррель. В сообщении ЕС сказано, что в марте лимит намерены пересмотреть, и в дальнейшем пересмотр потолка планируется каждые два месяца.

Россия заявляла, что не будет поставлять нефть и нефтепродукты тем странам, которые будут применять ценовой потолок. В декабре президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому поставки топлива запрещаются иностранным лицам и компаниям, если в контрактах «прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены». На основании решения Путина могут быть сделаны исключения по поставкам.

Запрет на поставки нефти уже действует, пока он введен до 1 июля этого года. Срок эмбарго на поставки нефтепродуктов установит правительство.

Авторы
Теги
Источник