м
Главная » ЭКОНОМИКА » Эксперт заявил, что Лукашенко пытался шантажировать Путина ради нефти

Эксперт заявил, что Лукашенко пытался шантажировать Путина ради нефти

Белорусский лидер решил бравировать сближением с США

Президент Белоруссии Александр Лукашенко повышает градус шантажа в отношения с Владимиром Путиным, чтобы добиться более низких цен на нефть, заявил BFM.RU генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

фото: Кадр из видео

Ранее госсекретарь США Майк Помпео нанес визит в Минск, где заявил, что Вашингтон на все сто процентов гарантирует Лукашенко поставки нефти по приемлемой рыночной цене. Симонов отметил, что благодаря налоговому маневру Белоруссия может сэкономить 78 долларов с тонны нефти, но Лукашенко хочет большего. «Никакие США и Норвегия такого дисконта не предоставят» — уверен эксперт.

Симонов подчеркнул, что шантаж Лукашенко ничем хорошим для него самого не кончится. Выступление Лукашенко может быть связано с тем, что в Кремле еще в январе рассматривали вариант транзита власти с привлечением белорусского президента. Но Лукашенко стал отмахиваться от данного предложения «руками и ногами». Поэтому нынешний визит Помпео и заявления Лукашенко могут быть звеном одной цепочки. «То есть он видит, что Путин не прогибается, и повышает градус» — добавил Симонов.

Источник