м
Главная » ЭКОНОМИКА » Центробанк временно сократит публикацию отчетности кредитных организаций

Центробанк временно сократит публикацию отчетности кредитных организаций

Центробанк временно сократит публикацию отчетности кредитных организаций

На фоне санкционных рисков Центробанк временно сократит объем публикации отчетности кредитных организаций. Об этом в воскресенье, 6 марта, сообщается на сайте регулятора.

«Банк России принял решение временно сократить объем раскрытия отчетности, публикуемой кредитными организациями на своих сайтах, а также на сайте Банка России. Это сделано для ограничения рисков кредитных организаций, связанных с введенными западными странами санкциями», — сказано в сообщении.

Как пояснил регулятор, начиная с отчетности за февраль 2022 года банки не должны публиковать бухгалтерскую отчетность по российским стандартам (РСБУ), а также дополнительные раскрытия к ней.

Однако кредитные организации по-прежнему должны будут предоставлять ее в Банк России. Также у банков останется возможность по необходимости раскрывать отчетность своим контрагентам в рамках обычных бизнес-процессов.

Ранее, 4 марта, Центробанк рассказал о своих действиях на фоне геополитических рисков. В частности, сообщалось, что ЦБ разработал антикризисные программы льготного кредитования для малого и среднего бизнеса. которые дадут возможность бизнесу получить оборотные кредиты сроком до одного года, а также инвестиционные кредиты на срок до трех лет. Так, программа оборотного кредитования предоставит малым предприятиям возможность получить льготный кредит или рефинансировать ранее полученный по ставке не выше 15% годовых, а средним предприятиям — не выше 13,5%. Объем кредитования составит 340 млрд рублей.

В тот же день Совет Федерации одобрил закон о комплексе мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. В частности, документ предполагает получение правительством права изменять разрешительные процедуры и правила лицензирования. Уточняется, что с помощью таких мер власти повысят эффективность государственных закупок услуг и товаров.

Санкции Запада были введены после того, как 24 февраля Россия начала проведение специальной операции в Донбассе. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник