м
Главная » ЭКОНОМИКА » Ценам на нефть предрекли взлет после европейского эмбарго на российские энергоносители

Ценам на нефть предрекли взлет после европейского эмбарго на российские энергоносители

Азиатские импортеры потребуют от Москвы скидку за поставки

Поделиться

В пятый пакет антироссийских санкций, который Евроcоюз собирается принять 8 апреля, не вошло эмбарго на поставки нефти из нашей страны. Правда, вопрос этот с повестки дня еще не снят: как заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель, он будет дополнительно рассмотрен на заседании, назначенном на 11 апреля. Что ждет российский, европейский и мировой рынки нефти, в случае, если запрет на поставки «черного золота» из нашей страны все-таки будет принят официально?

Вопрос объявления нефтяного эмбарго против Москвы главы МИД Евросоюза рассмотрят 11 апреля. Боррель выразил надежду, что этот блок ограничений мер удастся принять «сегодня, в крайнем случае завтра». Эксперты предупреждают, что новый порядок взаимоотношений между поставщиками и покупателями нефти перекроит структуру мирового энергетического рынка, которая за последние полвека была налажена и подтверждена не только правительственными соглашениями, но и долгосрочными контрактами частных компаний.

«Черное золото» из нашей страны в Европу поставляется, в основном, с помощью трубопровода «Дружба», который считается крупнейшей мировой нефтетранспортной магистралью, а также посредством мощностей Балтийской трубопроводной системы и Каспийского трубопроводного консорциума, управляемых российскими государственными и частными акционерами.

В прошлом году, по данным Федеральной таможенной службы, Россия продала за рубеж почти 230 млн тонн нефти на сумму $110 млрд. Хотя физические объемы поставок снизились примерно на 4%, из-за роста цен прибавка в стоимостном выражении превысила 50%. В свою очередь, поставки нефтепродуктов составили чуть менее 145 млн тонн. Более половины отгруженных иностранным покупателям объемов пришлось на страны Дальнего Зарубежья, а около четверти закупили участники СНГ.

Последние пять лет крупнейшим импортером «черного золота» из нашей страны является Китай: поставки в Поднебесную в прошлом году превысили 70 млн тонн или около трети общего объема экспорта. На втором месте по закупкам находятся Нидерланды (более 37 млн), а на третьем — Германия (более 19 млн). Другим крупнейшим европейским контрагентам — Польше, Италии, Финляндии и Словакии — было предоставлено в общей сложности примерно 32 млн тонн. Еще 7,5 млн закупили США, которые уже официально объявили о бойкоте российских энергоресурсов.

По словам руководителя отдела аналитических исследований Высшей школы управления финансами Михаила Когана, на реализацию идеи полного избавления Европы от российской нефти уйдет. По крайней мере, несколько лет, в течение которых продолжат осуществляться поставки по долгосрочным контрактам. «Кроме того, помимо европейских клиентов существуют и другие рынки сбыта энергоресурсов, в частности Китай и Индия. Однако эти государства наверняка будут настаивать на существенном дисконте», — уверен эксперт.

Главным последствием полного запрета Запада на импорт нефти из России окажется резкое повышение котировок углеводородов, что признают даже в Вашингтоне. Как заявила министр финансов США Джанет Йеллен, поскольку многие страны зависят от импорта российских энергоресурсов, в случае эмбарго «мы увидим летящие до небес цены». По оценке вице-премьера России Александра Новака, «стоимость барреля может подняться до $300, а, как говорят некоторые, и до $500».

Одним только подорожанием барреля дело не ограничится. «Мировой энергокризис и новые антироссийские санкции привели к тому, что Европе теперь приходится тратить на энергоресурсы до 10% ВВП. В последний раз сравнимые по размеру денежные средства государства Старого Света расходовали на аналогичные цели более 40 лет назад — во время арабо-израильского конфликта и революции в Тегеране», — объясняет директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Масштабы российских поставок в азиатский регион в любом случае усилятся. Вместе с тем, отечественные производители будут вынуждены ограничивать темпы добычи, а для их восстановления в будущем придется вложить существенные инвестиции. «Как европейские, так российские участники геополитического конфликта играют с огнем. В Брюсселе понимают, что ротация импорта нефти приведет к штормовому ценовому скачку — приобретение сырья в США, которые обещают распечатать для ЕС самые последние топливные резервы, обернется влетом котировок, — полагает эксперт. — Повышение поставок по азиатским маршрутам рискует не принести России дополнительную прибыль. Импортеры из Дели и, особенно, из Пекина будут добиваться существенных скидок, которые могут стать причиной заметного снижения инвестиций в отечественный добывающий сектор».

ОПЕК
МИД РФ
Евросоюз — ЕС
Москва
Россия
США
Вашингтон
Германия
Брюссель
Китай
Италия
Польша
Индия
Финляндия

Источник