м
Главная » ЭКОНОМИКА » ЦБ возложил на АСВ функции временного управления банком «Спутник»

ЦБ возложил на АСВ функции временного управления банком «Спутник»

ЦБ возложил на АСВ функции временного управления банком «Спутник»

Банк России возложил на государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) функции временной администрации по управлению самарским коммерческим банком «Спутник» сроком на шесть месяцев. Об этом 10 сентября сообщается на сайте регулятора.

По величине активов кредитная организация занимает 292-е место в банковской системе РФ, уточняется в сообщении.

Управление банком передано АСВ, так как «Спутник» нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность. В течение последних 12 месяцев к организации неоднократно применялись меры, в том числе вводились ограничения на осуществление отдельных видов операций.

Отмечается, что банк занижал величину кредитного риска, завышал стоимость активов в отчетности и был вовлечен в проведение сомнительных операций по обмену валют.

«На период деятельности временной администрации полномочия акционеров КБ «Спутник» (ПАО), связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления приостановлены», — уточнили в регуляторе.

Также Банк России с 10 сентября ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов «Спутника» сроком на три месяца.

Как отмечается, «Спутник» является единственной кредитной организацией в России, с которой у Банка внешней торговли Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) имеются корреспондентские отношения в России в рамках исполнения резолюции ООН 2270 (2016) в целях обслуживания операций учреждений ООН для КНДР.

«Принятые Банком России в отношении КБ «Спутник» (ПАО) решения направлены на защиту интересов кредиторов (вкладчиков) банка и обеспечат полный контроль ситуации в кредитной организации и сохранность ее активов», — добавили в Центральном банке.

«Спутник» участвует в системе страхования вкладов, законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика (с учетом начисленных процентов по вкладам). Порядок и сроки выплаты страхового возмещения будут определены АСВ.

Как сообщалось 7 сентября, за год усилилась тенденция закрытия офисов кредитных организаций. Это следует из данных ЦБ, с которыми ознакомились «Известия». Так, на начало августа 2021-го общее количество подразделений 376 действующих банков составило 28 тыс. Это на 5%, или на 1,5 тыс. меньше, чем в таком же периоде прошлого года.

Источник