м
Главная » ЭКОНОМИКА » Россияне будут получать зарплату по номеру мобильного телефона

Россияне будут получать зарплату по номеру мобильного телефона

Прошлой весной первый заместитель главы Банка России О. Скоробогатова сообщила, что финансовый регулятор работает над методом начисления заработной платы, с помощью которого решится вопрос с «зарплатным рабством».

Новая разработка, которая будет действовать через Систему быстрых платежей (СБП), станет альтернативой начислению зарплаты по реквизитам банковских счетов.

Прошло меньше года, и представитель ЦБ А. Бакина заявила, что реализация данного проекта станет возможной уже к концу текущего года либо началу следующего года. С введением нового метода начисления заработка работодатель будет перечислять заработок работника по номеру его мобильного телефона.

Благодаря нововведению, разрабатываемому Центробанком, россияне смогут привязывать номера своих мобильных телефонов к счетам в любых банках, а не к тем, которые определил работодатель.

Ожидается, что в скором времени будет принята соответствующая «дорожная карта», которая позволит запустить новый функционал в запланированные сроки. В настоящее время его разработчики стараются предусмотреть все риски, для того чтобы обеспечить безопасность и удобство для получателей заработной платы.

Механизм начисления зарплаты через новый функционал будет выглядеть следующим образом: предприятия и организации будут представлять в банк, в котором они обслуживаются, данные на своих работников с номерами их сотовых телефонов, после чего посредством СБП заработная плата работников будет перечисляться в банки, к которым привязаны номера телефонов.

Напомним, что частью 3 статьи 136 Трудового кодекса предусмотрено, что работник может выбрать для перевода своей заработной платы любой банк. Однако, как показывают данные Роструда, данная норма постоянно нарушается: только в 2018 году было зафиксировано свыше 8 тысяч подобных нарушений.

Как уберечь счета от кражи (Откроется в новой вкладке браузера)

Источник