м
Главная » ЭКОНОМИКА » ЦБ РФ улучшил прогноз по прибыли банков на 2021 год

ЦБ РФ улучшил прогноз по прибыли банков на 2021 год

ЦБ РФ улучшил прогноз по прибыли банков на 2021 год

Центральный банк (ЦБ) РФ 26 июля улучшил прогноз по чистой прибыли банков по итогам 2021 года. Регулятор допустил, что прибыль будет выше 2 трлн рублей.

«Если не случится непредвиденных событий, прибыль по итогам года может достичь 2 трлн руб. или даже больше», — говорится в опубликованном ЦБ РФ обзоре «О развитии банковского сектора Российской Федерации».

В регуляторе рассказали, что в июне чистая прибыль банковского сектора в России составила 204 млрд рублей. В мае этого же года прибыль была 216 млрд рублей. Снижение прибыли, как объяснили в ЦБ РФ, связано с отрицательной валютной переоценкой на фоне укрепления курса рубля.

«Всего за первое полугодие 2021 года банки заработали 1,2 трлн рублей, что почти в два раза превышает результат первого полугодия 2020 года (630 млрд рублей) в основном благодаря росту бизнеса и меньшим расходам на резервы (снижение с 729 до 298 млрд рублей)», — говорится в сообщении регулятора.

В конце мая глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что российские банки реструктурировали задолженность на сумму более 7 трлн рублей. Набиуллина отметила, что эта цифра существенна, однако заверила, что такой объем не угрожает устойчивости банков. По ее словам, это стало возможно благодаря созданным банками запасам капитала.

До этого, в апреле, сообщалось, что за первый квартал 2021 года российские банки заработали 578 млрд рублей, что на 9% выше результата за аналогичный период прошлого года.

Положительно на финансовый результат за квартал повлияли рост чистого процентного (+70 млрд рублей, или +8%) и комиссионного (+36 млрд рублей, или +12%) доходов благодаря восстановлению потребительской активности и росту кредитования, а также сокращение расходов на резервы с 277 млрд до 115 млрд рублей. Отрицательно на квартальной прибыли отразилось снижение доходов от переоценки иностранной валюты с 211 млрд до 39 млрд рублей.

Источник